Вариация Теннисбола. Без сетки

Наверняка, Вы все хоть однажды видели ролики с УТЗ профессиональных команд, где они, играя команду на команду, перекидывают мяч через сетку, и стараются сделать это так, чтобы команда на другой стороне площадке не смогла отбить мяч.
Упражнение очень интересное. Азарт. Эмоциональная разрядка. Плюс ко всему, упражнение предъявляет требования к технической оснащенности.

А если сетки нет? Об упражнении можно забыть? Вовсе нет. Предлагаю Вам вариацию игры в теннисбол. Где не нужна сетка. Для упражнения необходим мяч и 8 ограничительных элементов (конусы, фишки). Это упражнение я увидел по окончании тренировочного занятия профессиональной команды. Оно мне очень понравилось, в первую очередь доступностью.

Теннисбол без сетки.
На некотором удалении друг от друга делаем два квадрата, обозначая их границы фишками. В каждом квадрате играет один человек (мы играем и 1 на 1 и 2 на 2. При игре 2 на 2, разумеется, площадки увеличиваются). Задача проста: нужно не дать сопернику забить вам гол. Голом считается любое касание мячом земли в пределах вашего квадрата. Таким образом идет контроль мяча в воздухе соперничающими командами. 

Можно ограничивать количество касаний (как минимальное, так и максимальное), можно добавлять условия, при котором игрок может направлять мяч в чужой квадрат и т.д.. Вариаций бесконечно.

Азартных Вам баталий.

4 комментария:

  1. отличный вариант для тренировок, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Алексей добрый день! Есть такая игра,которую я использую перед тренировками когда еще не все собрались
    Чертиться квадрат 20/20 ,который делиться на четыре квадрата играют 4 игрока каждый в своем ,игра типа большого тенниса,начало игры :игрок разводит мяч из положения Аут(т.е руками из за головы ) с начало бьет мяч об свою зону ,чтобы мяч перелетел в зону соперника. Соперник может подождать пока мяч ударитьсяразводит об землю либо с лету переводит в любой из трех квадратов,гол защитываеться если мяч ударился об зону больше одного разадня,если гол забит ,то разводит мяч руками (аут),но обязательно первый удар об свою зону. Играть можно четвером ,восьмиром,и т.д

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алексей Радевич5 октября 2018 г. в 16:46

      Отличное упражнение. Спасибо!

      Удалить