Всем доброго времени суток. Предлагаю Вашему вниманию конспект тренировочного занятия.
Это занятие проходит в середине недельного цикла. По нагрузке это УТЗ самое большое. Мы работаем в таком режиме по средам (игра в субботу).

Итак, поехали.

1. Подготовка к УТЗ, теория
За 15 минут до начала тренировки мы собираемся в раздевалке для обсуждения. Именно по средам (РАЗВИВАЮЩЕЕ УТЗ) мы обсуждаем работу на тренировке. Тренер рассказывает о работе в основной части тренировки. Что мы будем делать на каждой базе.
В другие дни мы обсуждаем какой-то тактический момент нашей игры.

2. Разминка (18-20 минут)
Разминку, в последнее время, мы делим на 2 части. Вторая часть разминки проходит в достаточно интенсивном режиме. Она идет на развитие какого-либо физического качества (скоростная работа, скоростно-силовая, координационная, спецвыносливость).
Первая часть разминки (пример):
- Работа с мячами в малых группах без сопротивления. Передача + прием (на приеме идет отработка элемента "голова вверху") + движение после передачи (возможно с выполнением общих беговых упражнений). Работаем 4-5 минут
- Динамический стрейчинг и 1-2 упражнения на статический стрейчинг. Работаем до 4-х минут
Вторая часть разминки (пример):
- Работа на нескольких базах:

• специальная беговая работа
  • серия баз на развитие физического качества (исходя из направленности УТЗ)
  • мяч (прием - передача, венгерка, удар головой, прием-ведение-передача и т.д.)
  • возврат на исходную
В этой части разминки акцент идет на максимальное включение в работу. Особенно на развивающих базах.
Например, акцент на мощность стартового рывка (увеличение шага, резкая остановка и снова разгон с увеличением шага), серия мощных прыжков, серия быстрых прыжков, резкая смена направления и т.д.. Важно, чтобы эти 8-10 секунд футболист работал на максимуме!
Примечание: такая активная разминка требует хорошей подготовленности. Когда мы начали работать в таком режиме, на первых порах у ребят пошли мышечные травмы. Просто, потому что до этого всю жизнь они работали на разминке в режиме 130 ударов. Эта же проблема есть и в профессиональных клубах и даже сборных.
Я вижу несколько путей решения этой проблемы:
- цикл занятий на развитие эластичности мышц
- дополнительная индивидуальная подготовка спортсменов к тренировке (массаж, согревающие мази и т.д.).
- начинать работу по такому плану на подготовительных этапах, а не по ходу сезона.
В конце второй части разминки игроки выполняют "Олений бег" (профилактика травматизма задней поверхности бедра). Затем идет пауза (вода, витамины). Время работы: до 10-и минут.

3. Основная часть УТЗ (55-60 минут)
Игроки делятся на группы (до 5-и человек) и размещаются на базах. Идет работа, пауза (смена баз) и новая работа. Время работы на каждой базе разное, но ориентиром является время работы на первой базе. Когда сделан полный круг - пауза (вода, обсуждение работы).
Вариаций в этой части УТЗ бесконечно много. Я расскажу Вам о работе над специальной выносливостью.
1 база.
10 игроков (2 команды). Атакующие против обороняющихся.
- серия атак 1 в 1 (всего 5 атак). Если защитник овладел мячом, он проводит атаку на другие ворота.
- серия атак 5 в 5 (всего 5 атак): атака - возврат на исходный до следующего мяча, новая атака. Если защитники овладели мячом они выполняют задание (забить в целевые ворота, взять целевую линию, забить в ворота, которые защищает вратарь атакующей команды и т.д.). Мячи могут располагаться в разных точках поля (т.е. атаку начинают разные игроки). В общем, помимо работы над специальной выносливостью, вы можете решать тут любые тактические задачи. Абсолютно любые.
На этой базе очень большая беговая челночная работа. Время выполнения примерно 4-5 минут.
Ротация: атакующие уходят на следующую базу, защитники остаются тут в роли атакующих. Новая команда заходит на базу.

2 база.
5 игроков. Пауза: вода, пассивное восстановление / активное восстановление (венгерка, движение мяча в малых группах без сопротивления и т.д.).

3 база.
5 игроков. Челночная работа. "Китайский челнок"
Рывок вперед на 5 метров и возврат на исходную. Затем 10 - исходная, 15 - исходная и 20 - исходная. Всего 100 метров беговой работы. Время выполнения 20-24 секунды. Пауза 90 секунд и второй подход.

Итого за 1 полный круг футболист преодолевает порядка 500-600 метров челночной работы. 2 серии такой работы - это большая нагрузка УТЗ (60 минут). Если делать одну серию, то вторую часть основной работы мы играем средние игры (6 на 6) на поле 45 на 45 метров.