Завершение атаки. Игра 1 в 1, 2 в 1, 2 в 2

Предлагаю Вашему вниманию очередное упражнение, которое способствует росту мастерства Ваших подопечных. Упражнение многофункционально, и, как мне видится, оно футбольное. В этом упражнении:

- оказывается сопротивление
- необходимо принимать решение
- есть конкретная футбольная задача: забить гол
- осуществляется переход из атакующих действий к оборонительным, и обратно
- упражнение проходит в том же темпе, что и игра.

3 микроэпизода. Игра 1 в 1, 2 в 1 и 2 в 2.
Организация упражнения.

Двое ворот расположены напротив друг-друга. Расстояние от ворот до ворот "две штрафные площади" (34 метра). В одной группе 4 человека. Оптимальное количество занимающихся 8-12 человек (2-3 группы) + 2 вратаря. Так же желательно, чтобы за каждыми воротами были помощники, которые возвращали бы мячи. В этом упражнении очень важен темп. На каждую четверку необходимо 3 мяча.

Группа из 4-х человек поделена на пары. Одна пара стоит за одними воротами (с разных сторон ворот) - А-D, вторая группа за другими воротами В-С.
1. Игрок А начинает движение с мячом к противоположным воротам, в этот же момент игрок из другой группы, который расположен по диагонали (В) двигается навстречу, выполняя роль защитника. Задача этого эпизода проста. Игрок А должен забить гол, игрок В предотвратить взятие своих ворот, а, если получится, перехватить мяч и забить гол в чужие ворота. Идет противоборство 1 в 1.
2. Как только игрок А логически завершил эпизод (удар, гол), или это сделал защитник В (перехват, удар, гол), начинается игра 2 против 1. Происходит быстрый переход из обороны в атаку, и наоборот. На поле выходит игрок С (с мячом) и они вдвоем с партнером (В) играют против соперника (А). Задачи те же самые, что и в противоборстве 1 в 1.
3. Наконец, последний микроэпизод - это игра 2 против 2. Игрок А снова переходит из обороны в атаку, на поле заходит с мячом его партнер D, а соперники В и С теперь выполняют роль защитников.

Пока одна четверка работает три микроэпизода вторая (или две) четверка отдыхает.
Стоит отметить, что данное упражнение развивает специальную выносливость (короткие футбольные спринты в максимальном темпе), поэтому данное упражнение можно смело использовать в подготовительный период. Для игроков очень важно проделывать тяжелую работу с удовольствием. Дайте им мяч, и они будут работать на 101%.

4 комментария:

  1. У меня в арсенале есть аналогичная игра, только она не оканчивается на 2х2, дальше 3х2, 3х3... вплоть до 4х4. А начинается с игры 1х0.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. коллега, спасибо за комментарий.
      я думал над игрой 3 на 3 и 4 на 4, но отказался (в этом упражнении) потому что:
      а) затягивается одна серия (8 микроэпизодов)
      б) для двух восьмерок получается большой интервал отдыха
      в) сам баланс объема и интенсивности упражнения и восстановления мне не очень нравится.

      Но, разумеется, такая вариация тоже имеет место на жизнь. И в этом и сахар: что мы бесконечно видоизменяем упражнения.
      ps атака в четыре игрока у меня уже проходит с тактической расстановкой - 100%

      Удалить
  2. хе- хе. и у меня есть аналогичная. в центре площадки 2-2 и по одному игроку за вортами. команда которая выигрывает спор атакует 3 в 2, если не забивают или теряют мяч, быстро включается 3 в 3. 34 метра не многовато ли? у меня 25 максимум. я это делал чтобы все происходило очень быстро, атака и переходы в отбор. но был нюансик, когда маленькое растояние они мало бьют по воротам, даже метров с 10-12 . стараются завести мячик. это не хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 34 мета - это две штрафные...это один конструктивный пас, один острый/обостряющий в штрафную и удар из пределов штрафной.
      Никакой потери темпа нет. Длительность эпизода 5-7 секунд.

      Удалить