10 шагов детского тренера

Всем доброго времени суток. Вот уже 16 месяцев я работаю в детском футболе. Сказать, что это другая работа (в сравнении со взрослым футболом) - это ничего не сказать. Это другая профессия. И я говорю не фигурально. Это реально другая профессия.
Я хочу рассказать Вам о 10 моментах, которые помогли нам делать свою работу КАЧЕСТВЕННО и РЕЗУЛЬТАТИВНО. Поехали:

1. Первое, что нужно сделать детскому тренеру - это начать читать СООТВЕТСТВУЮЩУЮ литературу. Книги по тактике долой, книги по тактической периодизации долой, книги по организации предсезонной подготовки и построению циклов долой. Это тут ненужно. Это дети. НЕЛЬЗЯ ИХ ТРЕНИРОВАТЬ КАК ВЗРОСЛЫХ!
На какие книги рекомендую обратить внимание:

  • Детская психология
  • Детская физиология и развитие по годам
  • Методические книги по ДЕТСКОМУ футболу. Причем читайте книги, где указаны ДЕТАЛИ. Выбрасывайте на помойку книги, где написано: учите детей ВЕДЕНИЮ мяча. И с жадностью читайте книги, где указаны ДЕТАЛИ этого самого ведения. В детском футболе мы ОБУЧАЕМ. Поэтому важна КАЖДАЯ ДЕТАЛЬ. 
  • Педагогика
2. Реши для себя, что ты ГОТОВИШЬ ИГРОКОВ в рамках команды. Если ты этого не решил - ты не детский тренер. Это важно: не надо готовить десятилетних чемпионов. Готовь БУДУЩИХ чемпионов, способных ИГРАТЬ и ЖИТЬ в команде мастеров. 
Это очень сложный момент: не зацикливаться на результате, когда 95% команд вокруг тебя будут играть на результат. Но, когда детский тренер принял для себя решение: ГОТОВИТЬ ИГРОКОВ, он будет искать ключи к достижению результата, ЧЕРЕЗ ПРОЦЕСС. Т.е. игры для ребят будут как контрольная работа по пройденному материалу. 

3. Удовольствие - это не пустое слово! Создай атмосферу праздника. Не балагана, а праздника! Почувствуй эту грань. Оценивай УДАЧНЫЕ действия ребят, обязательно дай понять пацанам, что у них что-то ПОЛУЧАЕТСЯ! Заставь их поверить в себя! Миллионом повторений внуши им, что ошибки - это нормально, что их исправляют работой, а не боятся их. И самое важное: говоря им: "ошибки - это нормально"  сам не реагируй на них, как на трагедию. Будь терпелив и спокоен. Это дети, они учатся.

4. Каждый мальчишка уникален. КАЖДЫЙ! Ищи ключ к каждому. Это супер интересно, для каждого подобрать свой ключик, свою модель общения. И помни: если у тебя нет контакта с ребенком - это ТЫ не решил задачу. РЕШАЙ ЕЕ!
Каждый мальчишка уникален и в игровом плане. Потому, обучая, обязательно учитывай сильные стороны ребят. Воспитывай футбольные личности (важны оба слова). 
Сложи пазл: уникальность ребенка + уникальные футбольные действия = яркая НЕТРИВИАЛЬНАЯ футбольная личность

5.  Не ограничивайся объяснениями "что делать". Объясняй "зачем делать", "когда делать". И настрой свою работу так, чтобы ребятам было интересно. Пусть задают вопросы, пусть отвечают на вопросы. ДИАЛОГ!

6. Гни свою линию. Чего бы тебе это не стоило. Это твоя работа, а не работа людей со стороны. Будь таким сильным, чтобы люди из вне не влияли на тебя, на твои решения. 

7. Выполняя пункт №7, выполняй и следующее правило: УМЕЙ СЛУШАТЬ. Просто слушай, что происходит вокруг.

8. Ты работаешь с детьми! Какие бы отношения у тебя не строились с родителями, дети  тут не при чем! Не проецируй отношения с родителем на отношение с ребенком. Особенно, если отношение с родителем не складывается.
Просто пойми, что внешний фактор будет ВСЕГДА. В футболе - это агенты игроков или спонсоры, которые смотрят футбол с вертолета и им кажется, что они все понимают и т.д..

9. То, о чем вы говорите в раздевалке - дальше раздевалки и не уходит. Это касается всех, кто там находится.

10. Если есть возможность, то найди себе помощника. Самое важное - найди СВОЕГО человека, с которым тебе будем комфортно работать. Работать вдвоем - это супер эффективно. 

Десять шагов - это уже путь по дороге. А дорогу, как известно, осилит идущий!

Тренируй с удовольствием!



12 комментариев:

  1. Приведи пример таких книг по детскому футболу где есть детали ?
    Лучшие из них на твой взгляд

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Методичка "академии Краснодар" 7-12 лет. Очень познавательно
      Периодические издания "Академии Рубин".
      Видео школы "Аякс". Хорошо рассказывают особенности подготовки по возрастам
      Книга Петухова.
      Испанская литература (Руис)

      навскидку

      Удалить
  2. Алексей. Если вас не затруднит, дайте более точные названия. Как не пытался перефразировать Методику академии Краснодара, не получается найти в гугле

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она не гуляет в интернете.

      Удалить
    2. Я так понял это книга учебник! Где её можно купить?

      Удалить
  3. Привет всем))Хочу поделиться с Вами)) Нашёл действующую программу по прогнозам на ставки пари матч)Пользуюсь уже месяц)Выигрыши 7 из 10 http://gpclick.ru/affiliate/8136633

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересно заценить методичку ФК "Краснодара"))

    ОтветитьУдалить
  5. Оцефруйте Методичка "академии Краснодар" 7-12 лет

    ОтветитьУдалить
  6. я бы добавил еще пункт. Учите детей мыслить, через подвижные игры с мячом, где нужно быстро принимать решения.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый День всем! Здесь доступенТехнический Отчет УЕФА сезон 2018/19 на Английском языке.
    https://ru.uefa.com/MultimediaFiles/Download/Publications/uefaorg/General/02/61/96/22/2619622_DOWNLOAD.pdf

    ОтветитьУдалить