Игра в обороне. Часть 4.

Завершая публикацию правил, которые применяются нашей командой, при оборонительных действиях, я хотел бы напомнить о предыдущих правилах:



Сегодня мы поговорим о:
  • направленном прессинге
  • "выдавливании" и "отскоке"
  • правиле "лишения пространства"

Правило направленного прессинга


Суть правила в том, что мы своими построениями ПРОВОЦИРУЕМ сделать соперника нужный нам пас. И после этой передачи мы осуществляем соответствующие перестроения, направленные на АКТИВНУЮ игру с целью ОВЛАДЕНИЯ мячом.

Правило "выдавливания" и "отскока"

Выдавливание и отскок
Суть правила «выдавливания» заключается в том, что пока на поле ситуация с «закрытым мячом», происходит синхронное выдавливание соперника к центру с уменьшением глубины атаки соперника. За мгновение до создания ситуации с «открытым мячом», начинается осуществления правила «отскока» в обороне. Когда линия игроков синхронно отскакивает назад, чтобы у игроков была фора в несколько метров (для предотвращения передач за спину).

Правило "лишения пространства"

Это правило применяется при быстрых атаках соперника, когда у них есть возможность использовать свободное пространства за спинами защитников. Чаще всего, быстрые атаки проходят либо в равенстве, либо с преимуществом в 1-2 игрока одной из команд. Суть правила в том, что своими АКТИВНЫМИ действиями мы лишаем возможности соперника использовать пространство за спиной. Это достигается путем синхронного движения линии (правило «флеш моба») к своим воротам, до того момента, когда сопернику нецелесообразно бить издали. Как только соперник может ударить и это будет таить в себе угрозу (граница полукруга + 1-3 метра), линия обороняющихся начинает выполнять правило отбора и подстраховки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий