Предыгровая разминка. Версия 2

Предлагаю Вашему вниманию еще один вариант предыгровой разминки (первый вариант разминки)

На разминку мы выходим за 30-35 минут до начала матча.

1. Аэробная работа. Длительность: 4 минуты.
Начинаем разминку с аэробной работой, через мяч. Это могут быть задания в различных геометрических фигурах с простым правилом: отдал - побежал в сторону адреса передачи. Закольцованное упражнение. В этом блоке важна беговая часть, а так же работа с мячом (прием с уходом, пас в дальнюю ногу, пас без вращения, точный пас и т.д.) и работа без мяча (выход на мяч, голова вверху и т.д.)
Вариации: простые технико-тактические упражнения в малых группах

2. Стрейчинг, вода. Длительность: 3 минуты.
Делаем первую порцию упражнений на растяжку + пьем воду.

3. Стрейчинг (динамика), спецбеговая работа, координация (переступы) + ускорения в конце этого блока разминки. Длительность: 4-6 минут.
Обычно идет работа на нескольких станциях:

• спецбеговая работа
  • переступы
  • зона восстановления (или профилактика травм задней поверхности бедра: "бег в шаге")
2-3 спринта (со сменой направления, с торможением и новым взрывом, с торможением и работой спиной вперед).

4. Целевой квадрат малых (средних группах). Длительность: 6 минут.
Группа А: Какого-то одного универсального упражнения в этом блоке мы не делаем. В межсезонье, к примеру, эта часть предыгровой разминки использовалась как тактическая тренировка.
Общие принципы: квадрат не на удержание, а со взятием целевой линии, ворот, доставки мяча до целевого игрока. Доставка возможна после выполнения определенного задания. Количество игроков: от 9 до 12 (подключаются запасные).
Группа Б: В это время основной нападающий работает над завершением атаки (около 3-х минут). 10 - 12 ударов из ударной зоны. После передачи в ноги (прием с уходом, обыгрыш соперника, вход в ударную зону) или после передачи на ход (завершение в касание). Затем нападающий уходит в группу. А в эту группу идет запасной нападающий.

5. Завершение атаки. Длительность 6 минут.
Вариантов два:

• с сопротивлением
  • без сопротивления
Если сопротивления нет, то защитники работают отдельно (верховые единоборства, организация позиционной игры и т.д.)
В среднем в каждой атаке используется 4 человека. Идет чередование флангов. Вводится второй мяч после того (ввод от второго вратаря, ввод от центрального круга), как первый игровой эпизод закончился.

Затем, команда уходит в раздевалку, где идут последние приготовления к матчу.

В течении разминки к основному составу могут подключатся запасные игроки, как в первой части, так и в четвертой.
Второй и третий блок так же делается всей командой.