Развитие атаки по центру. Игра 6 против 5. Атака vs оборона + фазы перехода

Добрый день. Предлагаю Вашему вниманию интересное, на мой взгляд, упражнение. Оно достаточно многофункционально. В этом упражнение отрабатываются:

  • развитие атаки (с доставкой в ударную зону)
  • завершение атаки
  • оборонительные действия в зоне обороны
  • фазы перехода

В упражнении задействованы 11 полевых игроков и вратарь.
6 атакующих игроков пытаются разыграть комбинацию и завершить атаку:
- Один игрок (условный опорный полузащитник) начинает упражнение, делая передачу в ограниченную зону (цифра 1 на рисунке).
- В этой зоне идет игра 3 на 3. Задача атакующих подготовить передачу через целевую линию в ударную зону (цифра 2 на рисунке).
- В ударную зону вбегают два фланговых полузащитника (А и В). Их задача, получив мяч, завершить атаку.

Видоизменение в игре атакующих: доставка может идти не только на фланговых игроков (А и В), но и кто-то из зоны может вбегать в ударную зону. Например, если внутри зоны прошла комбинация "стенка" или игра на 3-го и т.д.

5 игроков обороняющихся препятствуют атаке:
- 3 игрока в зоне
- 2 игрока выполняют пассивную роль, ожидая перехода в атаку. Разумеется, можно видоизменить роль этих игроков. Тут у тренера безграничное поле деятельности.
Как только защитники овладели мячом в зоне, их задача доставить мяч до своих партнеров вне зоны (цифра 4 на рисунке) и те посылают мяч в условные ворота - это будет означать состоявшийся переход в атаку.
Если внутри квадрата обороняющиеся перехватили мяч, то атакующие игроки А и В должны быстро переключится на оборонительные действия и играть по соперникам, а опорный полузащитник препятствует передаче в условные ворота.

Кроме того, это упражнения можно достаточно серьезно видоизменять и дополнять. Например, можно добавить второй мяч и работать над фланговой атакой (доставка с фланга и завершение атаки). Каждый тренер может подогнать это упражнение под себя, исходя из задач.

Тренируйте с удовольствием!

Комментариев нет:

Отправить комментарий