"Урал" - "Локомотив" 0-3

"Урал" начал игру против Локомотива ровно в том же составе, который добывал очко в Самаре. Можно обозначить эту расстановку как 3-5-2, можно как асимметричную игру в 4 защитника (слева направо: Сафрониди, Вьештица, Белозеров, Тумасян) и Горбанцом справа, который работал по всей бровке. 
"Локомотив" вышел добывать победу традиционными для себя 4-2-3-1. Пару опорников составили: Тигорев и Тарасов. Возможно, такую пару можно назвать более оборонительной. Но в ходе этого сезона в плане развития и поддержки атаки в новых красках раскрылся Тарасов.


Еще до удаления, игра "Урала" в атаке смотрелась очень не убедительно. Организация и развитие атаки проходили очень натужно, даже, если отбросить уровень мастерства игроков, и их склонность ошибаться в простых ситуациях (простая передача, прием мяча). 

В первую очередь причиной этому было плохое движение игроков без мяча. Переход из обороны в атаку, как субстанция отсутствовал. Игрок овладевший мячом не имел даже двух вариантов развития атаки. "Локомотив" при потере мяча очень активно шел в прессинг по всей ширине поля. Группа атаки "Локомотива" старалась создать численный перевес в зоне мяча, вынуждая соперника сыграть подлиннее. Вынужденная игра "Урала" в длинный пас приводила к потерям мяча.

Трудности возникали не только в игровых ситуациях, но и при начале атак от ворот, или вводе мяча из-за боковой. Но причины были одинаковые: отсутствия движения без мяча. 
Подтверждением этому является статистика по владению мячом: среднее владение мяча у "Урала" составляло 8 секунд. Из 116 владений мячом 95 длились меньше 15 секунд. 

В обороне "шмели" действовали пассивно. При потери мяча локальный прессинг разбивался в 2-4 передачи. За счет активной игры опорников и центральных защитников мяч очень хорошо двигался с фланга на фланг.
Кроме того, пассивность выражалась и в другой детали: две линии из 5 и 3-х игроков "Урала" слишком сильно прижимались к своим воротам. "Локомотив" воспользовался этим с блеском. Очень тщательно подготавливая атаку.

Первый гол в матче явился следствием индивидуальной ошибки игрока "Урала":

Пассивная игра "Урала" в обороне давала возможность "Локомотиву" проводить атаку большим количеством игроков, с хорошим движением мяча. Среднее владение мяча 17 секунд. В 2 раза больше, чем у соперников.
При переходе в атаку ее ширину создавали крайние защитники: Денисов и Шишкин. Даже, если только что команда оборонялась, и крайний защитник играл за линией мяча, при переходе владения мячом, шло активное подключение по флангу. 
В позиционной атаке трио игроков центральной оси (Бусуфа, Тарасов, Тигорев) старались использовать фланговых защитников. Денисов совершил 28 ТТД на дальней трети поля, Шишкин - 47 ТТД. Очень часто, при переводе мяча на фланг там создавалась ситуация 2 игрока "Локомотива" (крайний защитник и крайний полузащитник) против 1 игрока "Урала" (крайний защитник). Центральные полузащитники уральцев не всегда успевали перемещаться в зону мяча, а центральные защитники оставались на своих позициях, прогнозируя передачи в штрафную площадь, и насыщая эту зону.
Нельзя не отметить отличные согласованные действия игроков "Локомотива" при развитии своих атак: Тарасов поднимается выше – Тигорев, ищет свободную зону за линией мяча. НДойе начинает работать между линиями игроков соперника (защитники - полузащитники) – его позицию занимает или Бусуфа, или дальний крайний полузащитник. Крайний защитник поднимается выше - крайний полузащитник создает «сдвоенный центр» с Ндойе. Все смены позиций очень синхронны. 
Здорово проходила игра на третьего (второй гол команды, момент с удалением соперника).

После удаления Вьештицы и замены в первом тайме (Новиков вместо Ерохина), хозяева перестроились. Четырех защитников поддерживали 2 опорника (Берхамов, Коман). Группу атаки составили: Горбанец и Саркисов на флангах и Гогниев в роли наконечника. Эти изменения особо не изменили игру. Вполне логичным выглядел 3-й гол "Локомотива".

2 комментария:

  1. Завтра Локомотив сыграет против Самары, думаю, что ребята этот матч наверняка не проиграют. Самара не выиграла в 5 последних матчах.

    ОтветитьУдалить
  2. Покажет время.
    Но я думаю, что потеря двух очков в игре с Томском Кучуку не понравилась. Поэтому он найдет нужные слова игрокам, чтобы выиграть.
    По игре Локомотив очень хорош.

    ОтветитьУдалить