"Локомотив" - "Спартак" 0-0

"Спартак" опустил первую группу обороны до центральной линии, дав возможность Локо быть с мячом, но лишив их пространства в двух зонах:
а) за спинами защитников
б) в зоне между защитниками и полузащитниками.
"Локомотив", играя с мячом очень аккуратно включал в атаку фланговых защитников. При потери мяча у железнодорожников за мячом 5-6 игроков.

"Спартак" без мяча играет в сдерживающий футбол

Очень аккуратный "Спартак" в обороне. Пожалуй самый аккуратный за последние несколько лет. Мовсисян играющий в районе центральной линии по двум центральным защитникам соперника, и опускающийся за линию мяча после его движения поперек между защитниками соперника. Фланговые нападающие так же дисциплинированно садятся за мяч, играя по фланговым защитникам соперника. И подвижное трио игроков в центре - вот конструкция первой линии игры "Спартака" в обороне.

"Локомотив" верен себе
Лишившись возможность доводить мяч до фланговых защитников за спинами группы атаки соперников, Локо очень долго соображал А что же делать? Выход был найден в доставке мяча в коридоры (между крайним нападающим и ближайшим центральным полузащитником). Но сказать, что из этого железнодорожники регулярно извлекали дивиденды - нельзя.
"Локомотив", несмотря на отсутствие пространства за спиной защитников и в зоне подбора (пространство между защитой и полузащитой), активно использует вертикальную доставку мяча до НДойе. Вообще - это главный козырь игры "Локомотива". Кто-то скажет, что это не эстетично, примитивно, топорно. Но я думаю, что это максимально эффективное использование нападающего, обладающего такими качествами. Игра строится на использовании сильных качеств игроков. И тут НДойе в своей тарелке.

"Спартак" под прессингом соперника
Железнодорожники очень гибки в переходных фазах игры. В переходе от пассивной игры в 10 человек за мячом, к активному и агрессивному прессингу. "Спартак" был явно не готов к этому.
Привозы "Спартака" - это не только "заслуга" самих спартаковцев. Это еще и прогнозирование ближайшего к мячу игрока соперника следующего действия. По моему, "Локомотив" лучше всего в нашем чемпионате понял ту систему игры в обороне, которую применяет "Боруссия" Дортмунд. Ее суть в следующем: контролируя мяч, ближайший к эпизоду партнер уже готов к потере (он ее не жаждет, но он к ней готов). У него в голове включено два тумблера одновременно: атака (например, оказание боковой поддержки, или поддержки сзади) и тумблер оборона (подберет/перехватит этот игрок соперника, я накрою его в этой зоне. Я успею до приема мяча им).
Лишившись мяча, у "Спартака" были явные проблемы в фазе организации атаки. Не было постепенного движения мяча с продвижением к чужим воротам. Движение мяча было на более длинное расстояние, не было завязок игры в тройках (например два фланговых игрока + ближний центральный полузащитник). В итоге, в атаке все держалось на индивидуальных действиях (Озбилис, в первую очередь) и на быстрых комбинациях: крайний защитник - крайний нападающий - подача в штрафную и второй темп.

Комментариев нет:

Отправить комментарий