"Встречное движение" вариация

Всем доброго времени суток. Давненько я не обновлял свой блог. Исправляю это упущение.
Сегодня я предлагаю Вашему вниманию вариацию простейшего упражнения, которое наверняка знает каждый тренер, да и футболист. Мы называем его "встречное движение". Быть может у разных тренеров оно называется по разному.
Суть упражнения в том, что идет передача и движение игрока без мяча в адрес передачи. Игрок, который принял мяч делает такую же передачу на 3-го игрока и так же перемещается в сторону адреса передачи. И так по кругу.

В нашей вариации игрок, в одном цикле принимают участие 4 игрока, а не 3. Что добавляется? Игрок, который делает передачу и бежит в сторону адреса передачи выполняет роль защитника. Игроку, который принял мяч 3-й игрок оказывает поддержку (пас поперек). Идет игра в стенку и перевод на третьего.
Схема упражнения и порядок действий:

1. Красный игрок делает передачу на белого и бежит в адрес передачи (теперь он выполняет роль защитника).
2. Белый игрок принимает мяч, а его партнер (черный игрок) оказывает ему боковую поддержку. Далее, белый игрок ловит момент, для передачи на партнера, который оказал ему поддержку, и 3: отскакивает за спину красному, где получает ответный пас.
4. Идет игра на третьего и все начинается с начала. 

Мы активно применяем это упражнение в разминке. Особенно, когда в основной части будет идти активная работа "на отскоках".

Что тренируем: помимо передач и выхода на мяч отрабатываем первое касание, оказание боковой поддержки, момент для передачи при игре на отскоке (не слишком рано, но и не слишком поздно). 
Игра на отскоках - это не только взламывание эшелонированной обороны, но и эффективное противодействие прессингу соперника
Тренируйте с удовольствием!

2 комментария:

  1. Что такое "работа на отскоках"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Найдите интервью на sports.ru с Курбаном Бердыевым

      Удалить