Германия. Нюансы

Предлагаю Вашему вниманию нюансы в организации игры сборной Германии в матче против Португалии.

Атака
Схема 4-2-3-1 в которой:
Организация атаки
  • Один опорник (Лам) играет глубже в середине поля, занимаясь организацией атаки (доставка мяча в группу атаки). А второй поднимается выше к группе атаки, нередко заполняя свободные зоны на дальней трети поля (на фланге и на позиции нападающего).
Логика такая: Нойер отлично играет ногами. Нойер, по эпизоду выполняет роль лишнего игрока, через которого можно отыграться. Соответственно, если есть игрок, через которого можно отыграться, то двум опорникам открываться перед первой линией обороны (группа атаки) соперника нет смысла. Поэтому Хедира спокойно поднимался выше, к воротам соперника. Кроме того и Лам редко опускался на одну линию с центральными защитниками. Он чаще искал свободную зону ЗА первой линией игроков соперника.
  • Игра без нападающего. Подвижная группа атаки. Озил, Мюллер, Гетце постоянно менялись позициями + активную поддержку из глубины им оказывал Кроос и подключавшийся не переднюю линию Хедира.

Позиционная атака
  • До удаления атака тщательно готовилась на своей половине поля, а при доставке мяча на чужую половину поля движение мяча к воротам соперника шло в очень хорошем темпе. В основном атака развивалась справа с последующей передачей в центр или на дальний угол штрафной.
  • Активное движение без мяча. Минимум два адреса в развитие атаки + взаимодействие двух игроков на дальнем фланге (вышеиграющий смещается в полу-фланг, защитник подключается вперед).
  • В развитии позиционной (в общем, как и в быстрой) атаки активная работа между линиями и в коридорах с последующей передачей на третьего вперед
  • В быстрой атаке, после перехвата/отбора мяча фланговые игроки группы атаки в кратчайшее время создавали высоту атаки, открываясь за спинами фланговых защитников Португалии. Сюда шла доставка мяча в течении 2-3 передач (опять же с активным использованием игрока, который открывается в недодачу)
  • Поворот атаки
  • После удаления у Португалии Германия стала чаще использовать медленное движения мяча на чужой половине поля, используя развороты атаки с фланга на фланг. Во втором тайме, когда группа атаки соперника не успевала садится домой, за счет поворота атаки с фланга на фланг мяч постоянно доставлялся на дальнюю треть поля (соперник, играя 4-2 не успевал перестраиваться на другой фланг).
Оборона

направление+длинный рывок
  • Агрессивная игра в обороне (высокая первая линия)
  • Направление атаки на фланг нападающим (расположение между двумя центральными защитниками соперника) + активная игра по опорному. Итог: соперник готовит свою атаку под давлением со стороны соперника. Идет неподготовленное движение в группу атаки.
  • Работа на "длинных рывках" (в первом тайме) в обороне. Зачастую один игрок оказывал давления сразу на двух соперников, особенно если шла короткая поперечная передача
  • Выдавливание соперника со своей половины поля, если идет поперечная передача или передача назад + работа по "слепым" игрокам и по "сдутому" мячу
  • Насыщение штрафной площади (створа ворот), когда мяч находится в зоне подачи: флангового защитника страхует игрок группы атаки (большой объем беговой работы), ближний опорник создает численный перевес в штрафной площади, играя там зонально, дальний опорный полузащитник работает на подборе. Атакующий полузащитник опускается глубже, но при этом постоянно ищет свободную зону, читая переход в атаку и вариант для получения мяча в этой зоне.
  • Когда мяч находится в центральной части поля, фланговый защитник играет очень агрессивно и высоко. Если в эту зону идет пас, то "спину закрывает" ближний опорный. Второй смещается ближе к эпизоду. Дальний фланговый игрок из группы атаки так же по цепочке смещается в центр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий