Голова вверху. Важнейший навык в футболе

Добрый день.
В этом сообщении я хотел бы рассказать Вам о таком футбольном понятии             (индивидуальном технико-тактическом элементе) как "Голова вверху".

Голова вверху - важнейшее правило в футболе! Ниже я очень коротко расшифрую в чем оно заключается.

Пока мяч идет к игроку, он оценивает ситуацию на поле, и принимает решение. Когда игрок принимает мяч - он уже ДЕЙСТВУЕТ (либо первым касанием, либо вторым быстрым касанием).
Почувствуйте разницу: 
- думать, когда вы приняли мяч и потом действовать.
- думать, когда мяч только идет к вам, а с приемом уже действовать. 
Во втором случае сохраняется высокий темп развития атаки.

Кроме того, процент передачи повышается, если игрок ПОСТОЯННО оценивает ситуацию на поле:
- когда он с МЯЧОМ (взгляд на поле, а не в мяч).
- в моменты ДО приема мяча
- в моментах, когда игрок ищет свободную зону и постоянно оценивает ситуацию вокруг себя (показательны действия Лэмпарда, Хави. В среднем эти игроки раз в 2 секунды оглядываются, оценивая ситуацию на поле).

Наглядный пример работы головой:

Три стоп-кадра, на которых отчетливо видна работа головой (спасибо за материал @thepoligraf):

Памятка для тренеров: технико-тактический элемент "Голова вверху" - средство сделать своего подопечного СУПЕР игроком. Простое правило, которое можно превратить в навык и делать все на автомате за месяц тренировок. Всего лишь месяц регулярных тренировок (по 10-15 минут).

Памятка для футболистов: если, при прессинге соперником, у вас в голове будет рождаться решение по развитию атаки (успели оценить ситуацию), вы будете увереннее и спокойнее на ментальном уровне. Вы раз за разом выходите из сложной ситуации, просто потому, что приучили себя оценивать ситуацию вокруг! - Вы хороший игрок.
И, если при приеме мяча, у вас так же есть готовое решение (несмотря на прессинг), но при этом вы маскируете его ложным движением/действием, в которое прессингующий Вас соперник ПОВЕРИЛ - Вы вышли на уровень, Вы СУПЕР игрок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий