Бронзовая Голландия в пяти пунктах. О матче Бразилия - Голландия

Работа в обороне первой линии
Экспресс-анализ игры сборной Голландии в бронзовом матче ЧМ-2014.

1. В позиционной обороне нападающие ван Перси и Роббен занимали широкие позиции, перекрывая передачи от ЦЗ соперника на фланговых защитников.
По опорнику (у Бразилии в глубину опускался один из двух опорников по очереди) играл персонально один из двух ЦПЗ Голландцев. По сути, работа в обороне у сборной Голландии была 3-4-3 (когда мяч был в центральной части поля) с явным акцентом на персональную игру с ближайшими вариантами (особенно, когда владение уходило из центра на полу-фланг или фланг). В итоге, Бразильцы и без того имеющие проблемы в организации атаки, просто не знали, как доставить мяч в группу атаки удобно.

2. Когда Бразильцам удавалось проникнуть на половину поля соперника (чаще через поворот атаки, или после перехода в атаку с первым пасом вперед) Голландцам удавалось очень быстро насыщать подступы к штрафной: к 3 ЦЗ на подбор вставал опорник, на флангах попытки Бразильцев создать +1 разбивались за счет мобильности ближнего центрального ЦЗ, латераля и ближнего ЦПЗ (гибкая система страховки, со сменой мест в ходе эпизода: т.е. шла не передача соперника друг-другу, а игра до конца + страховка). В итоге, на подступах к штрафной создавалась компактность, и если Бразильцам не удавалось сыграть в одно касание (а игры в одно касание практически и не было) шел пас назад, потеря при работе в два касания, или обострение за счет индивидуальной игры (именно последнее и можно считать как главный фактор работы Бразильцев в развитии атаки).
Примечание: Компактность на одном участке поля - это практически всегда "голый дальний фланг". Так было и в этом матче. Однако, перестроения Голландцев в зависимости от движения мяча, были очень быстрыми. В итоге, для перевода в свободное пространство мяч чаще был закрыт.
3. При диагональных открываниях Бразильцев, и при работе за спину полузащитникам Голландцев идет персональная опека. Поэтому врывания и передачи в эти зоны не проходили. В этих ситуациях, за счет открываний освобождались зоны, но пользовались ими Бразильцы редко. Лишь несколько раз, за счет индивидуальной игры Оскар обострял игру.
В моменты, когда Жо удавалось стягивать центрального защитника на фланг, в образовавшийся карман врываний из глубины или с дальнего фланга не было. В итоге, ставка на персональную работу по сопернику у Голландцев сработала. Соперник не работал в парах по принципу: один освободил - второй ворвался и получил.
4. При переходе к атаке, Голландцы активно использовали быстрый пас вперед и дальше связка - скидка + на третьего или же движение с мячом к воротам после первого паса вперед. В итоге, центральная часть поля в быстрых атаках проходилась очень быстро а в зоне атаки шла атака 3 в 4 и в подобных игровых ситуациях. В общем, работа в разряженном пространстве.
5. При быстром прохождении Голландцами центра поля, Бразильцы были вынуждены раз за разом опускать линию защиты - это давало возможность сопернику подключатся из глубины (латерали, центральные полузащитники), в итоге второй эшелон атаки получал мяч за спинами линии защиты (третий гол, как пример).

Комментариев нет:

Отправить комментарий