Играющая Италия. Матч ЧМ-2014 Англия - Италия

Контроль мяча Италии, развитие атаки двумя вариантами, игра 4-1-4-1 в обороне и ничтожно маленькое кол-во единоборств. Вот краткое резюме матча.

В первые 10 минут матча и с 55-й минуты до конца матча, Итальянцы очень тщательно готовили первый пас на чужую половину поля.
Опорник (Де Росси) и два центральных хава: Пирло, Вератти (Мотта) действовали согласованно. Один опускается в линию защиты, давая возможность фланговым защитникам уйти выше и растянуться по всей ширине поля (ширина атаки и полу-позиция в зависимости от того, куда пойдет первый пас). Двое оставшихся игроков центральной оси работают в паре: один отрывается в недодачу, второй за спину линии игроков соперника. Но если открывания за спину нет, то идет серия передач "Мама-папа" + на третьего, давая возможность сделать открывание за спину. Если нет открывания за спину, то нет неоправданного движения мяча вперед, а идет выжидания открывания двух других полузащитников (Кандрева, Маркизио) в центре или полу-флангах.
На чужой половине поля движение мяча было очень быстрым. 2-3 передачи - доставка в штрафную.
Два способа доставки мяча в штрафную площадь Англичан:
- Вертикальная передача (Де Росси, Пирло) за спину линии защиты
- Поворот атаки, доставка мяча на правый фланг (Дармиан, Кандрева) и подача в штрафную.
Стоить сказать, что Итальянцы, которые раз за разом находили Кандреву в полу-фланге умело воспользовались слабой стороной схемы 4-2-3-1. А именно: тройка игроков под нападающим физически не могут перекрыть всю ширину поля (по моему личному мнению, оптимальная работа в обороне - это линия из 4-х игроков. А если есть страхующий снизу, то вообще отлично: тогда, по эпизоду, линия из 4-х игроков может спокойно "ломаться" и идти игра зонно-персональная, без боязни оголить зоны - сзади игрок страхует, включаясь в свободное пространство). В итоге тройка, насыщая центр, дает возможность доставить мяч на фланг простым веером, а если играть ("читать") по передаче на фланг, то получается разрыв между двумя игроками и в этот коридор идет передача.

Примерно с 11-й минуты игры Англичане опустили первую линию обороны, насытив зону "двух штрафных" на своей половине поля. Итальянцы передвинули контроль на чужую половину поля, при этом все так же долго и тщательно готовя первый отрезающий пас, и все такими же способами организовывая доставку мяча в штрафную. Слева, Кьеллини шли передачи в ноги (создавал ширину атаки, оказывая поддержку на фланге), а справа раз за разом готовилась передача за спину крайнему защитнику.
Небольшая статистическая выкладка первых 20-и минут:
12 передач в активную выгодную позицию (5 точных). Из 12 попыток передач на ход, 4 на счету Пирло. 6 попыток доставки в ударную позицию ("створ ворот"), все на счету пары игроков справа: Дармиана и Кандревы.

В обороне Итальянцы предпочитали отскакивать на свою половину поля, насыщая зону двух штрафных (Статистика по итогам матча: 100% отборов на своей половине, 24 из 27 перехватов на своей половине, 20 из 24 отборов на своей половине). Италия использовала построение 4-1-4-1, Балотелли мог выдвигаться выше, направляя атаку соперника. Лишь изредка игроки сборной Италии после потери начинали активный прессинг на чужой половине поля. И не сказать, что удачно: именно после таких действий и прошла быстрая голевая атака на ворота Итальянцев.
Концовка первого тайма (с 41 минуты) прошла с явным преимуществом сборной Италии. В этот отрезок гол выглядел бы логичным. У команды проходили передачи (5 из 6) в активную выгодную позицию (АВП) и трижды проходила доставка в ударную позицию.

Второй гол Итальянцев был забит тем способом, который команда проповедовала практически весь матч. Планомерная организация, стремительное развитие и доставка мяча в ударную позицию. Англичане в этот момент остались в полу-позиции первой линией (группа атаки). Играли очень высоко, но при этом пассивно, давая возможность сопернику делать серию коротких подготовительных передач без давления.
После второго гола Итальянцев их атаки ничуть не изменились. Они продолжали гнуть свою линию:
В обороне, крайние полузащитники, особенно после выхода Пароло, который ушел налево (Маркизио сместился на место правого полузащитника), стали играть очень низко. Фактически крайние полузащитники опускались на позицию крайних защитников, крайний защитник в эпизоде страховал (создавал ситуацию 2 в 1 против соперника с мячом) или играл персонально по тому сопернику, кто включался в зону мяча. Кроме того, один из трех игроков центральной оси (опорник + 2 ЦПЗ) постоянно смещался в зону мяча, не давая англичанам играть накоротке.


2 комментария:

  1. Алексей, с огромным удовольствием прочитал Ваш блог, порадовался взгляду профессионала на различные матчи, а также упражнениям. Скажите пожалуйста, нет ли у вас комплексного материала, посвященного построению атаки в разных игровых моделях (различным вариантам) от первого паса и до удара?
    Также буду рад, если вы осветите варианты розыгрышей стандартов, в частности угловых.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Илья. Спасибо на добром слове :-)
      У меня есть две основные методички (я их называю так):
      1. Игра в обороне
      2. Игра в атаке
      В них оформлен мой футбол. Каким я его вижу.
      Честно скажу, что по обороне информация более полная, вернее более завершенная, оформленная.
      Методичка по атаке более тезисная.
      Но, повторюсь, материал есть). Некоторый я выкладываю сюда. Обобщенную информацию. В разделе "тетрадь тренера" (ниже упражнений).
      По стандартам тоже начал вести свою базу. Но не знаю, буду выкладывать это или нет. Разве что, опять же, какую то общую информацию.

      Например: угловой в атаке:
      1 подающий,
      3 набегающих (2-е работает с "блоком", а третий на двух рывках (обычно на дальнюю штангу).
      1 у ближней штанги и перед подачей выскакивает вперед на углов вратарской (играет первым низкий мяч)
      1 на подборе (дальнее пересечение дуги). У этого игрока тоже есть нюансы. Если в общем: работа на двух рывках
      Это стандартное расположение.

      Удалить