Зенит + АВБ = Солидность

"Зенит", с учетом квалификации Лиги Чемпионов сыграл в этом сезоне уже 12 игр. В этих играх было одержано 11 побед и, соответственно, 1 поражение. Предлагаю Вашему вниманию краткий анализ организации игры "Зенита" под руководством Андре Виллаша Боаша

Оборона
При потери мяча команда старается сразу вернуть его себе. Рондон очень активен в фазе перехода и прессинге. Постоянно оказывает давление на игрока (первый гол в ворота "Бенфики" показателен).
Если прессинг идет на чужой половине поля, то линия защиты поджимает, сохраняя компактность (не более 35 метров по высоте).
Крайние защитники выдвигаются высоко,стараясь сыграть на опережении, или атаковать соперника во время приема мяча. Поддержку сзади группе, которая действует в активной обороне оказывает опорник (Гарсия).

В позиционной обороне команда старается играть в 2 линии по 4 игрока. Дальний от мяча крайний полузащитник (нападающий) играет персонально по крайнему защитнику соперника, если тот пытается открыться за спину. Таким маневром крайнего полузащитника соперник лишается возможности создать ситуацию 2 в 1 на фланге.
Центральные защитники держат линию + играют по сопернику между линиями (один поднялся - второй страхует).
Крайние защитники играют очень агрессивно, поднимаясь вверх по сопернику.
Опорник смещается в зону мяча создавая ситуацию +1. Дальний (по ситуации) полузащитник центральной оси (Витсель) заполняет его зону.
Когда мяч на флангах крайнего защитника чаще страхует опорник. А оба центральных защитника играют по игрокам в штрафной площади.

Следствием агрессивной игры фланговых защитников является то, что зоны за их спинами открыты. Их может использовать соперник.
Смещения в зону мяча опорником приводят к тому, что появляется разрыв в центральной зоне (в те моменты, когда партнер опорника не заполняет ее). Это приводит к тому, что серией передач (скидка назад/поперек + пас в свободную зону) соперник может развить свою атаку.

Атака
При переходе в атаку приоритетом является доставка мяча фланговым нападающим, которые создают высоту (+ ширину) атаки, открываясь в "открытые спины" крайним защитникам соперника. Этот компонент отточен у "Зенита" до автоматизма.

Позиционная атака команды развивается по разному, в зависимости от текущего счета.
При текущей ничьи (или, когда команда проигрывает) перед первой линией обороны соперника создается ситуация +1. Остальные игроки открываются в развитие атаки. В этих эпизодах отмечается взаимодействие крайних защитников и игроков полузащиты центральной оси.
Если в организации атаки участвует фланговый защитник, то игрок центральной оси старается открыться за первой линией игроков соперника.
Если поддержку оказывает опорник (ЦПЗ), то фланговые защитники занимают высокие+широкие позиции.
Идет доставка мяча на фланг (сразу, или через промежуточные передачи в центре) там заигровки в двойках и тройках и подача в "ударную позицию".
Когда соперник "напрягает" игроков "Зенита" в фазе организации атаки (высокий прессинг соперника) крайние нападающие открываются за спины защитникам соперника, Рондон ждет длинной передачи верхом в недодачу (35% выигранных единоборств вверху в этом сезоне).
Данни, который не привязан к какой-то позиции в атаке ищет разрывы между линиями соперника или создает + 1 в зоне мяча.

Когда счет устраивает команду, то игроки осуществляют контроль мяча в центре поля в 5-6 игроков. Используются многочисленные повороты атаки с последующей передачей на фланги (за спину крайним защитника) или нападающему (за спину центральным защитникам). И далее идет развитие атаки в 3-4 игрока. Эти развивающие передачи за спину линии обороны соперника идут в тот момент, когда эта линия поднимается выше, поджимая атаку.

ps: На сайте StatZone заработала конференция со мной.
Для меня это интересный и необычный эксперимент.
Жду Ваших вопросов. Тактика, тренировочный процесс, взгляд на игру, на работу тренеров. Давайте организуем диалог ;-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий