Центральный полузащитник. Игра в атаке.

В этой статье предлагаю Вашему вниманию варианты обучения игры на позиции центрального полузащитника: одной из ключевых фигур в футболе. Попробуем ответить на некоторые вопросы: как открываться, как развивать атаку, как выбирать решение, как взаимодействовать с партнером на этой же позиции. В общем, азбука игры центрального полузащитника


Обучение поиску свободного пространства в своей зоне. Оказание поддержки спереди своим игрокам задней линии. Получение мяча в этой зоне, умение играть под давлением со стороны соперника.
Все упражнения только с сопротивлением. Можно делить площадку на зоны действия, но в любом случае, должна быть игра с сопротивлением.
Открывание, получение мяча
Пример: Игра 5 на 4 в двух зонах. В одной зоне 3 партнера центральных полузащитников играют против двух соперников. Во второй зоне идет противостояние 2 против 2.
Задача полузащитников: в своей зоне найти свободное пространство, открыться под передачу от партнеров (тройка защитников) и получить мяч. 
Можно добавить конечную цель: полузащитники должны сделать минимум одну передачу между собой, или транзитом через игроков задней линии (игра на 3-го).
Против полузащитников может быть персональная игра, может быть зонное противодействие.

Развитие атаки или пас назад?
Центральный полузащитник учится принимать решение: развить атаку, или отыграть обратно в линию защиты.
В исходное упражнение добавляем возможность подключения крайних защитников (создания ситуации 2 в 1 за счет забегания) и взятие целевой линии (дриблинг или передача).
Разворот атаки, развитие
Можно добавить еще одну линию игроков (нападения) - задача полузащитников - доставить мяч до них. В рамках этого дополнения в упражнении, можно отрабатывать и Разворот атаки с последующим развитием. Кроме того, в этом упражнении можно добавить ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ взаимодействие между двумя полузащитниками, прежде чем двинуть мяч вперед. А можно дать выбирать игрокам. Например, если полузащитника атакуют со спины, и он не имеет возможности принять мяч лицом (полу-боком) к воротам соперника, то партнер, второй полузащитник, оказывает поддержку + готовит вариант на третьего. Если полузащитник изначально может развернутся с мячом, он делает это и развивает атаку.

Отработка освобождения пространства и взаимодействие с нападающими.
В упражнение добавляются нападающие (1 или 2). До которых необходимо доставить мяч: или через полузащитников или сразу от линии защиты (полузащитники должны освободить пространство). 
Конечная цель: доставка мяча в целевые ворота, взятие целевой линии, гол вратарю и т.д..
Взаимодействие с нападающим

Основные элементы, отрабатываемые в данных упражнениях:
1. Поиск пространства полузащитником, получение мяча.
2. Принимаем решение: развивать атаку, или играть назад или разворот атаки с последующим развитием.
3. Взаимодействие полузащитников между собой (освобождение - заполнение зон, комбинационная игра)
4. Взаимодействие с нападающим: уводим соперника (освобождаем зону), поддержка нападающему, заполнение зоны нападающего, комбинационная игра с нападающим.
Центральным полузащитникам, как никому нужно довести до автоматизма навык "Голова вверху"

Тренируйте с удовольствием!

2 комментария: