Барселона - Вильярреал. Обзор игры

Доброго времени суток. В этом отчете о матче я хотел бы рассказать об игре "Барселоны" в:

  • переходе в оборону на чужой половине
  • позиционной обороне на свой половине поле, когда мяч в 1-2 секторах поля (зона обороны)
  • переходе в атаку
  • доставке мяча в ударную зону: основные схемы.
Кроме того, я покажу статистические данные по двум атакующим показателям: передачи в АВП и Доставка в ударную позицию.


Переход в атаку
При овладении мячом (особенно в центральной части поля и на чужой половине) Суарес в кратчайшие сроки создает высоту атаки и открывается под передачи за спину (в пространство за спинами защитников).
Так же, за спину может открываться и Неймар (в случаях, если овладение произошло ближе к левому флангу).
Эти открывания как предпосылка к проведению быстрой атаки. И только, если в течении 2-3 х передач (или пока соперник не организовал оборонительное построение) не прошла передача вперед, "Барселона" переходит в позиционное нападение.

- В переходной фазе очень активно действуют фланговые защитники, создающие ситуации 2 в 1 за счет забегания.

Доставка мяча в ударную зону, схемы
Веер + доставка
- Движение мяча веером с последующей передачей в АВП на фланг (Альба, Алвес) и от них идет доставка в ударную зону. 
- Доставка от фланговых защитников из 5-го и 6-го сектора.
Всего Алвес и Альба за матч совершили 17 попыток доставок в ударную позицию (6 точных).


"черпак" в штрафную
- После подбора мяча, или смещения с фланга (справа - Месси, слева Иньеста) идут передачи в штрафную (черпаки) на открывающихся за спины игроков


Стенка
- Неймар с позиции правого нападающего смещается в центр, и затем за счет игры в стенку (пас по линии штрафной и открывание по диагонали) принимает мяч в штрафной площади. 


- Доставка в штрафную площадь проникающими передачами из центра. Чаще такие передачи следуют от Иньесты.



Переход в оборону, после потери мяча на чужой половине поля
После потери мяча "Барселона" использует активный прессинг большим числом: минимум 3-4 игрока в зоне мяча + 2-3 страхуют их. На задней линии создается ситуация +1 (чаще всего Пике и Маскерано играют по одному сопернику: Маскерано персонально, Пике страхующий). Такая организация, разумеется, ставит в сложное положение соперника. Очень часто идет быстрая потеря и "Барселона" снова развивает свою атаку. Но есть и обратная сторона медали, а именно:
зачастую получается разрыв между прессингующими и задней линией. И сопернику достаточно одного паса в эту зону (или паса в на нападающего и скидки), чтобы отрезать группу из 5-7 игроков и провести быструю атаку. 

Так же на ролике выше можно увидеть еще одну типичную для "Барсы" ситуацию при обороне. Посмотрите вторую фазу атаки "Вильрреала": центральные полузащитники "Барселоны"вжимаются в штрафную площадь и на подборе никого нет. Подбор в атаке - это второй темп. А второй темп - часто вносит дисбаланс в оборонительных построениях.

Более эффективный прессинг при потери мяча у "Барсы" получается в те моменты, когда фланговые полузащитники включились в атаку на позиции фланговых нападающих, а нападающие в свою очередь сместились в центр, насытив подступы к штрафной. При потерях мяча в такой ситуации вся группа атаки в зоне мяча вступает в отбор еще быстрее обычного, им помогают центральные полузащитники. А фланговый защитники в таких случаях не садятся в оборону (или садится только дальний относительно эпизода) а играют по предполагаемой передаче поперек.

Игра в обороне, когда мяч в 1,2 секторе
Вот схема для понимания того, что я имею ввиду под 1 и 2-м секторами поля: 
Все поля по длине - это 6 штрафных площадей. 1 и 2-й сектор - это зона обороны. 3 и 4-й сектора - это центр поля и, соответственно, 5 и 6-й сектора - это зона атаки.

Соответственно, мы с вам говорим о ситуациях, когда мяч около собственных ворот.
- На флангах "Барса" использует стандартную страховку (когда флангового защитника страхует ближний центральный защитник). Таким образом, у соперника есть предпосылки к подачи в штрафную, где у Барсы минус один игрок хорошо играющий вверху. Особенно опасными являются ситуации, когда Алвеса страхует Пике, и в створе ворот играют: Маскерано, Альба и Бускетс. Чтобы предотвратить подачу в штрафную площадку в таких ситуациях фланговый и центральный защитник играют очень агрессивно по сопернику, не давая тому подать.
- Когда мяч в центральной части поля (центр, полу-фланги) линия обороны играет высоко, а по нападающими между линиями идет персональная опека.
- Как я уже говорил в ролике выше, у команды есть явная проблема с подбором, когда мяч двигается из 1-го сектора во 2-й. Полузащитники взимаются в штрафную  

В заключении я хотел бы показать Вам статистику команды по передачам в АВП (активная выгодная позиция) и по доставкам мяча в ударную зону (нажмите для увеличения):

Обращает на себя внимание высокий процент точных передач в АВП - 67%. Нормой считается показатель выше 55%.
Кроме того, показательны цифры фланговых игроков при доставке в штрафную площадь. Это говорит о том, что "Барселона" использует всю ширину поля в развитии атаки.
Интересны показатели Иньесты. А цифры Леонеля Месси показывают насколько он ключевой игрок в атаке для команды


7 комментариев:

  1. Спасибо за разбор, познавательно. Особенно у каталонцев хороши черпаки/"закидушки". С тех пор, как Хави стал появляться разве что периодически, их стало меньше, все-таки Иньеста в несколько другом ключе действует. По обозначение в анализе: мне кажется, что условное разделение поля на 6 частей значительно лучше, нагляднее и понятнее в анализе, чем стандартные четверти. По сути, как в хоккее - своя зона (оборона), средняя (полузащита) и чужая (атаки). Хотя в большинстве изданий почему-то в основном фигурируют именно разделение поля на четверти. Видимо, просто так повелось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Деление на 6 штрафных - это подгонка под себя) Мне так удобнее. Спасибо за мнение!

      Удалить
    2. Хороший анализ!

      Удалить
    3. Алексей вы можете опубликовать анализ матча Лиги Чемпионов 10.12.2014 года "Бавария" - ЦСКА 3:0

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю, очень познавательно,

    ОтветитьУдалить
  4. Классный анализ, сразу видно профессионала! Спасибо!

    ОтветитьУдалить