Игра 1 в 1. "Проникни в дом"

Доброго времени суток. Продолжаю знакомить Вас с упражнениями, которые направлены на игру 1 в 1.
Это упражнение, помимо игры 1 в 1, обучает фазам перехода, а так же перестроения в ситуации 2 в 1 (или 1 в 2) из 1 в 1.

Сразу хочу сказать, что это упражнение достаточно сложно в организации. Перед его началом нужно обговорить достаточное количество нюансов.
На собственном опыте скажу, что лучшие из ребят моей команды (2007г.р.) ключевые нюансы уловили за 10-12 минут игры. А, когда это упражнение мы делали второй раз (примерно через месяц) эффект от упражнения, на мой взгляд, был впечатляющим. Да и эмоциональный фон ребят во время этого упражнения положительный.

Организация упражнения:

• Игра проходит двумя командами по 4 человека. Но фактически идет 4 игры 1 на 1. Все четыре пары начинают упражнение одновременно
  • Нападающие располагаются перед маленькими воротами (или от целевой линии)
  • Защитники охраняют свой дом, (квадрат размером 4на4 метра) НЕ ПРОНИКАЯ внутрь.

2- нападающий помогает партнеру
Казалось бы, что все просто. Но вот тут начинается, на мой взгляд, самое интересное. И сложное. Если нападающий 1 обыграл своего оппонента и зашел с мячом в дом, то защитник, который был обыгран больше НЕ УЧАСТВУЕТ в упражнении. А нападающий теперь может помочь одному из партнеру, создав ситуацию 2 в 1.
Тоже самое касается защитников: если он отобрал мяч у нападающего и послал его в целевые ворота, то теперь он может помогать своему партнеру, создавая ситуацию 2 в 1 в обороне.
Если же нападающий не проник в дом, а защитник не попал в целевые ворота (мяч вышел за пределы площадки), то оба игрока выходят с площадки.
После игрового эпизода тренер подсчитывает очки защитников и нападающих.
Ротация в упражнении:
Каждый нападающий делает 2 эпизода против одного защитника, после чего 4 нападающих по кругу переходят на другие стороны. Таким образом каждый нападающий пытается обыграть каждого защитника 2 раза. А всего у каждого игрока 8 эпизодов. После этого команды меняются ролями.
Время выполнения:
Как показывает практика, один эпизод длится до 15-20 секунд. С учетом пауз (во время которой игроки готовят новые мячи, встают на свои позиции) 40-60 секунд. После 4-х эпизодов делаем активную паузу на восстановление (2 минуты). При такой организации длительность упражнения 20 минут