Детский футбол. Боязнь ошибки и последствия

Всем доброго времени суток. В сегодняшнем коротком сообщении я бы хотел высказаться о том, как мы (тренеры, родители, футбольное окружение) НЕПРАВИЛЬНО взаимодействуем с юным футболистом.


Сразу хочу уточнить, что пишу о своем опыте, о том, что видел я и о том, что проговаривали коллеги, работающие в ДЮСШ, СДЮСШОР.
Возьмем ребенка вратаря. Вратарь - это очень большая ответственность. Дети к ней, разумеется, не готовы в силу возраста. Дети хотят просто играть. Играть в любимую игру.
Давайте представим, что юный футболист (вратарь) допустил ошибку, которая привела к голу. Что происходит дальше? Сначала публичная критика во время игры, затем публичные слова тренера в раздевалке, потом трехчасовая критика от родителя-безумца. Такой родитель всегда прикрывается универсальной фразой: "С моим надо жестче". В итоге, вместо того, чтобы обучить ребенка ответственности, мы постоянно констатируем ошибки ребенка...
С детьми в целом так нельзя. А с юными вратарями делать такое - это ужас. В сознании  такого ребенка очень плотно укрепляется мысль "ошибка - это плохо", а вместе с ней и самая большая беда - БОЯЗНЬ ОШИБИТЬСЯ! И вот с такими мыслями вратарь выходит на поле на протяжении 7-10 лет!

Боязнь ошибиться - это то, почему мы проигрываем важные матчи на профессиональном уровне. Это то, почему на выходе из спортшколы у нас нет игроков ТОП-Уровня.
Логика проста: чем проще и надежнее сыграешь, тем меньше вероятность ошибки. А ошибки, как мы помним - это зло. Чем меньше ошибок, тем меньше зла. В итоге, игрок с психологией "ошибаться нельзя" в работе с мячом предпочтет простую длинную передачу вперед, вместо поиска адреса накоротке, чтобы выйти из-под прессинга за счет серии передач/открываний. Не говоря уже об индивидуальном действии, разбивающим прессинг соперника (обыгрыш 1 в 1, вытягивание соперника за счет ведение мяча в свободную зону, протаскивание мяча в дальней ноге и т.д.). И самое пагубное в этом то, что такой игрок будет утверждаться в ПРАВИЛЬНОСТИ выбранного этого простого решения, потому что И ТРЕНЕР ПООЩРЯЕТ ТАКУЮ ИГРУ!

Желаю Вам быть смелыми, чтобы признаться себе в подобных ошибках и начать исправлять их!
Тренируй с удовольствием! Тренируй эффективно!

1 комментарий:

  1. не только вопрос в ошибках, но и как ребенок относится к замечаниям. важно и воспитание ребенка, на которое тренер не влияет

    ОтветитьУдалить