Третий не лишний. Отработка игры на 3-го

В сегодняшнем упражнении мы поговорим о работе над игрой на третьего игрока, а так же над переводом мяча в свободные зоны.

Данное упражнение можно разделить на две части. Сначала идет отработка игры на третьего + перевод мяча без сопротивления. После чего можно и НУЖНО добавлять сопротивление.


Часть первая. Работаем без сопротивления.
В упражнении участвуют 5 человек. Четверо из них располагаются по углам прямоугольника, один в центре. (Если вы хотите работать над движением своих игроков, после передачи, то видоизмените упражнение). Один мяч.
Очередность действий.
  1. Игрок А делает передачу на игрока В
  2. Игрок В делает скидку на игрока С
  3. Игрок С переводит мяч в другую зону. На игрока D.
  4. Игрок D отыгрывается с С.
  5. Игрок С делает скидку на игрока Е.
  6. Игрок Е переводит мяч на А.
Данное упражнение очень простое в организации, его можно бесконечно видоизменять, в зависимости от того, какие задачи вы ставите перед игроками. Конкретно это упражнение является подготовкой ко второму, основному упражнению. У которого те же задачи, но которое выполняется с сопротивлением, и в котором есть переходы из обороны в атаку и обратно.

Часть вторая. Квадрат 6*2 в двух зонах. 4 команды по 2 человека.
В двух зонах идет игра 3 против 1 на удержания мяча. Задача перевести мяч на другую половину поля, после комбинации с игроком - столбом. 
При потере мяча, осуществляется переход из обороны в атаку и обратно командами.
Ограничениями вы усложняете или упрощаете задачу игрокам. 
Квадрат 3*1 + 3*1. Переходы из А в О и обратно



6 комментариев:

  1. я подумал что первый вариант можно малышам давать. чтобы они почувствовали пространство. а для взрослых..думаю ну если только как разминку. с квадратами понятно . игрок столб ( по игре это может быть опорник или центр. нападающий) с которым можно сыграть в стеночку или на третьего, мы делали похожее. есть один нюансик только, который не дает мне покоя.

    ОтветитьУдалить
  2. а если единственный защищающийся будет тупо перекрывать столба или опекать его со спины ,препятствуя передаче в касание авторой будет его страховать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не совсем понял вопрос.
      в квадрате, где идет игра 3 против 1 защитника - этот защитник перекрывает столба. То есть работает с ним персонально. Если я правильно понял, то у нас получается ситуация, что два остальных игрока группы атаки могут свободно, без сопротивления двигать мяч. Если так, то задача неизменна: они ждут, когда столб за счет индивидуальных действий отрывается от соперника (через рывок для соперника, или через взрывной рывок). Идет быстрое взаимодействие со столбом и игра на третьего.
      Можно в данном случае отработать и другой вариант. Условный столб, с которым играет персонально защитник уводит за собой оппонента. место столба занимает второй нападающий, идет взаимодействие и игра на 3-го.

      Удалить
    2. т.е. два игрока из одного квадрата могут сыграть на третьего в другой квалрат или обязательно надо задействовать всех трех игроков одного квадрата?

      Удалить
    3. Дополнительные правила и ограничения вводит тренер. В зависимости от того, что он хочет видеть.

      Удалить
  3. спасибо за пояснения!

    ОтветитьУдалить