Игра 1 в 1 (атака / оборона) и работа в малых группах

Чемпионат Мира в Бразилии показал, важность умения игры 1 в 1 (как в атаке так и в обороне), а так же умение развивать (предотвращать развитие) игру на небольшом пространстве при игре 2 на 1, 2 на 2, и т.д..
Совсем недавно, мой хороший футбольный товарищ дал мне информацию по тому, как готовится к матчам сборная Исландии. На чем акцентируют внимание там. Немаловажный компонент - умение играть 1 в 1, 1 в 2.
Предлагаю Вашему вниманию одно упражнение (с различными вариациями) в котором идет отработка игры от 1 в 1 до 3 в 3. В большинстве могут быть как игроки атаки команды, так и обороны. 

Игра 1 в 1
Самый простой вариант - игра 1 в 1 в прямоугольнике 10 на 12 метров. + один игрок - поддержка с мячом на одной из коротких сторон. Задача атакующего игрока внутри прямоугольника: оторваться от опеки-1, принять передачу от игрока - поддержки (в недодачу или за спину)-2 и преодолеть целевую линию (ведение на скорости)-3. Задача обороняющегося: не дать сопернику принять мяч за спиной, не дать обыграть себя, отобрать мяч.

Видоизменения:
  • имитация игровой ситуации на разных участках поля с участием разных амплуа
  • в зависимости от участка поля, то или иное расположение атакующего, обороняющегося и игрока - поддержки
  • на целевой линии добавить игрока, которому идет передача (т.е. обороняющейся не только играет 1 в 1 внутри сегмента, но и перекрывает передачу за спину)
Помимо работы над технико-тактическими компонентами, данное упражнение направлено на развитие разных видов выносливости (варьируем объем одного повторения, период восстановления, кол-во повторов и серий).

Еще один вариант данного упражнения: 
Игра в сегменте 2 в 2 (вариации: 2 в 1, 1 в 2). Можно добавить взятие ворот. Тогда роль игрока поддержки выполняют вратари. Вратарь атакующей команды участвует в организации и развитии атаки (поворот атаки, выход из - под прессинга за счет игры вратаря и т.д.). Это упражнение так же можно привязать к разным участкам поля, с разными условиями овладения и взятием определенных целевых линий, ворот.

2 комментария:

  1. здравствуйте алексей! а положение вне игры есть в этих упражнениях?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну это тоже зависит от тех задач, которые вы ставите.
      Быть может те ограничения (условия), что описал я, Вам не нужны, и ыы хотите акцентировать внимание на других нюансах.

      Я говорил об игре 1 в 1 и говорил об имитации игры в разных участках поля. Соответственно, если идет имитация игры, скажем, центрального защитника vs нападающий, передача защитнику за спину осуществляется с учетом правила вне игры.

      Включайте воображение ;-)

      Удалить