Предыгровая тренировка. Упражнение на завершение быстрой атаки

Предыгровое тренировочное занятие. Отработка перехода в атаку, развитие и завершение  атаки.
В предыгровых учебно-тренировочных занятиях в нашей команде я старался организовывать упражнения с учетом особенностей игры соперника. Вот пример одного такого упражнения.
Исходные данные
Исходные данные: соперник использует постепенное нападение. Контроль мяча в районе центральной линии осуществляют центральные защитники и опорник. Крайние защитники плохо чувствуют ситуацию с "открытым" и "закрытым" мячом. Зачастую они, поднимаясь вверх (пытаясь открыться за спину у наших полузащитников), оставляют своих партнеров против 3-х обороняющихся игроков (1 нападающий и 2 центральных полузащитника). Итак, ситуация 3 в 3 - момент к активному прессингу, попытка перехвата мяча и проведение своей атаки, с использованием свободного пространства.
В данной ситуации начинает переход к активному прессингу нападающий (если пошел пас поперек между двумя ЦЗ) или ближний к опорнику соперника центральный полузащитник (если передача пошла на опорника).

  • при поперечной передаче нападающий направляет атаку на фланг (перекрывает линию обратного паса и сокращает дистанцию с владеющим мячом.
  • 2 центральных полузащитника играют по опорнику - раз. Перекрывают линии передач за спину - два (в игровой ситуации за счет подсказа нижеиграющих партнеров).
  • при передаче на опорника давление на него оказывает ближний центральный полузащитник, нападающий перекрывает линию обратной скидки и сокращает дистанцию с опорником (создает ситуацию 2 против 1)
  • агрессивная игра в прессинге в ситуации 3 в 3 предполагает и неудачную попытку. Однако. в этом случае, за линией мяча остается еще минимум 5 игроков нашей команды (а с учетом фланговых полузащитников - 7).
Организация упражнения:
5 игроков осуществляют контроль мяча, против них играет 5 обороняющихся.
Задача контролирующих мяч доставить мяч в целевые квадраты на флангах (условная доставка мяча на крайних защитников) или доставить мяч в целевые ворота за спинами игроков соперника (условная доставка мяча игрокам центральной оси).
Задача обороняющихся, перекрыть линии передач в целевые зоны. Перехват мяча и проведение своей быстрой атаки.
На что обращалось внимание при проведении быстрой атаки:
После перехода в оборону, фланговые защитники изначально отрезаны мячом. Соответственно, за линией мяча только три игрока (2 центральных защитника и опорник). Первостепенная задача - растянуть их. Создать между ними карманы, в которые можно открыться игрокам центральной оси (нападающий и два центральных полузащитника). После перехвата мяча он в кратчайшие сроки доставлялся на один из флангов (передачей в АВП). И дальше уже варианты: или движение с мячом и доставка в штрафную, взаимодействие накоротке с доставкой. Или, если обороняющиеся растянулись, и появились карманы между ними: передача туда (открывания за спину игроками центральной оси).

Если оценивать проведение атаки с точки зрения защитников, то ситуация 3 в 3 в обороне + большое пространство за спиной - это сигнал к выполнению правила "лишения пространства за спиной".
Поэтому, отрабатывая атакующие действия, мы отрабатываем и работу в обороне.

ps Если нужны картинки, пишите в комментариях, нарисую :-)

2 комментария: