Пощечина для Краснодара

Только что "Краснодар" закончил матч в сдвоенном противостоянии с "Вольфсбургом". Итоговые 3-9 и выездные 1-5 плохо смотрятся на бумаге. Попробую разобраться, почему так сложилось в выездной игре
Начал игру в Германии "Краснодар" неплохо и достаточно уверенно. Но перестроится после выхода на замену Ханта не сумел. Пропустив первый мяч в начале второго тайма, "Краснодар" начал раскрываться, появились свободные зоны на своей половине поля и у "Вольфсбурга" стали проходить хорошие быстрые атаки с доставками мяча в ударную зону и результативными ударами. Но давайте обо всем по порядку.

Краснодар вышел на поле 4-1-4-1 с плавающей позицией Ахмедова, который превращал эти 4-1-4-1 в 4-2-3-1. Читаемая и основная линия защиты (Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Артур), опорник Газинский, Ахмедов в роли box to box и группой атаки: Лаборде справа, Вандерсон слева, Ари наконечник, Перейра под ним.
Вольфсбург играл 4-2-3-1. В группе атаки де Брюйне был без привязки к позиции, Перишич и Виейринья на флангах, Дост - наконечник. Под ними располагалась пара опорников Густаво - Гилавоги и 4-ка защитников: Кнохе, Налдо, Треш, Шефер.

Оборона, переход в оборону.

В обороне у "Краснодара" на протяжении всего матча отслеживалась проблема с переходом на персональную опеку по сопернику в штрафной и на подступах к ней. Уже на первых минутах, при выдавливании соперника из штрафной (после передачи поперек), в полу-фланге оставили одного де Брюйне. Это был звоночек: исполнительское мастерство игроков группы атаки приличное, и давать им свободу - риск.
В итоге, вышеобозначенная проблема в обороне сыграла ключевую роль. В моменте с первым голом на одном игроке "Краснодара" висело 2 игрока соперника. При втором мяче Ханта с ним не играл ни один из защитников, так и не разобравшись в чьей зоне он действует. Говорить о ценности последних двух голов, на мой взгляд, не стоит, но нельзя не отметить, что во всех 5-и голах поучаствовали игроки вышедшие на замену.

"Краснодар" начинал активную игру в обороне на чужой половине поля. Ари старался направить атаку соперника на фланг, располагаясь между двумя центральными защитниками. Фланговые игроки группы атаки играли активно по крайним защитникам. Снизу соперника "поджимал" Перейра (чаще играя зонально) и Ахмедов, который проделывал большой объем беговой работы, делая рывки до игроков соперника, "читая" и прогнозируя на них передачи. Коридоры за спинами фланговых игроков закрывали крайние защитники, выдвигаясь высоко за своими оппонентами. Это работало в позиционной обороне. При переходах в оборону это работало, если при потери мяча "Краснодару" удавалось навязать борьбу в зоне мяча сразу, давая возможность крайним защитникам занять свои активные оборонительные позиции. Если же у "Вольфсбурга" была возможность сыграть без сопротивления соперника, то шли передачи за спины крайним защитникам "Краснодара". Быстрая доставка на фланги за спину защитникам и дальнейшая доставка в ударную позицию (навес, прострел) - основной вариант атакующих действий немцев в этом матче. При атаках соперника  через центр полезен в обороне был Газинский, который в итоге выиграл 7 единоборств и сделал 3 перехвата.

Атака, переход в атаку.

"Вольфсбург" очень активно прессинговал защитников соперника в первой половине первого тайма. Это вынуждало защитников "Краснодара" удлинять игру, делая забросы в группу атаки.
В первые 10 минут Ари не удавалось зацепиться за мяч и атаки не получали развития. Затем Ахмедов стал играть чуть ближе к группе атаки при длинных забросах. Краснодарцы начали собирать подбор и шло развитие атак на чужой половине поля.
В отличие от немцев, гости доставляли мяч в ударную позицию из центра или полу-флангов за счет коротких и средних разрезающих передач. Но большие проблемы с "предпоследним" пасом игроков центральной оси (Точность передач пары Газинский - Ахмедов составила 71% при 2-х точных обостряющих передачах на двоих) приводили к тому, что атаки заканчивались в зародыше.
Как минимум 3 невынужденные потери Газинского и Ахмедова приводили к опасным атакам на свои ворота. Одна из которых привела к голу. При этом, я бы хотел отметить объем беговой работы Ахмедова и активную работу Газинского без мяча ("голова вверху"), при поиске свободного пространства. На мой взгляд, Юрий очень добавил под руководством Кононова. И его вызов в сборную тому подтверждение.
В те моменты, когда "Краснодар" доставлял мяч в ударную позицию и шел удар по воротам, на пути мяча вставал Бенальо, который совершил несколько шикарных сейвов. Доставка, в основном, удавалась при проведении быстрых атак, когда соперник не успевал навязать борьбу за мяч после потерь.
Гол в ворота немцев так же случился после замены: Измайлов вышел вместо Ари, Вандерсон выдвинулся на место центрфорварда и уже через минуту нанес голевой удар, сделав счет 1-2.

Резюмирую ключевые особенности игры, повлиявшие, на мой взгляд, на результат:
1. Низкий процент точных передач игроков центральной оси + обрезы = быстрые атаки соперника, игра защитников лицом к своим воротам.