"Зенит" - "Терек" 1-3.

В своей книге П.П. Черепанов говорил о передачах в АВП так:
Если мы взглянем на статистику передач в АВП матча "Зенит" - "Терек", то мы увидим, что этот матч и есть тот самый 10-й, в котором, несмотря на больший показатель Vа.д. (скорость атакующих действий), команда проигрывает.

Взглянем на статистику передач в АВП (активная выгодная позиция)
Передачи в активную выгодную позицию. Зенит - Терек










"Зенит", достигнув практически модельных показателей уступил сопернику, который сделал в два раза меньше точных передач при практически таком же количестве попыток. Можно закрывать книгу П.П. Черепанова и забыть про эти мифические АВП? Я думаю, что этот матч наглядный пример того, что сухие цифры не дают ничего.  Каждый матч уникален. И опираться на статистику, не анализируя саму игру (сам футбол) может только...правильно великий и ужасный Бубнов.

Рецепт победы "Терека"

"Терек" лишил соперника возможности быстрых атак, в которых защитникам приходится играть лицом к воротам. 
Как "Зенит" ловит соперника на контр-атаках?
- перехват/отбор мячу на половине поля соперника, когда тот не успел перестроится для атакующих действий (овладели мячом, но тут же потеряли его снова)
- перехват/отбор в центральной части поля, когда соперник перестроился для атакующих действий и расположился для позиционной атаки (фланговые защитники: широкие позиции, за линией мяча только центральные защитники) - самый смак для проведения ответной атаки.
Если посмотреть средние позиции игроков по матчу, то можно увидеть, что позиции центральных защитников "Терека" это зона в 20-25 метрах от собственных ворот. То есть они вообще не участвовали в атакующих действиях. Через них не было разворотов атак, или взаимодействий накоротке: центральный защитник - опорник - второй центральный защитник. После успешного оборонительного действия они делали быструю передачу на свободного опорного полузащитника или флангового защитника и затем делали выдавливание.

Все голы "Терека" начинались с овладения на своей половине поля
Дисциплина, компактность и агрессивность в обороне, быстрая доставка мяча в группу атаки после овладения, атака с использованием свободного пространства на чужой половине поля. А свободное пространство - это всегда предпосылки к активным передачам вперед со своей половины и возможность успешно атаковать малыми силами.
Грозненцы практически не занимались комбинационной игрой в центральной части поля. Было минимум передач на своей половине поля, было максимум заряженности на доставку мяча в группу атаки, и дальнейшее развитие атаки этой группой (атака в 4+1 игрока - это значит, что 5 человек остаются за линией мяча). Разумеется, это не значит, что комбинационной игры у "Терека" не было. Она была, причем действовали в этом компоненте грозненцы очень успешно. Во многом потому, что при прессинге на чужой половине у "Зенита" были большие разрывы между группой атаки, опорниками и фланговыми защитниками. Опорники "Терека" достаточно легко находили свободные зоны для получения мяча и двигали его дальше вперед.
Отрезая большую группу игроков грозненцы вынуждали линию обороны "Зенита" садиться до линии штрафной, чтобы лишить соперника пространства за спиной (первый гол).

"Терек" в обороне. Нюансы.
Игра Аилтона и Кану в обороне
- В позиционной обороне на своей половине выстраивались 4-1-4-1. Опорник играет по сопернику в междулинье. По центральным защитникам и опорнику "Зенита" играют Аилтон и Кану: Аилтон направляет атаку на фланг, играя между двумя ЦЗ. Кану работает по Гарсии. За Витселем шел один из игроков центральной оси.
- Фланговых защитников страховали фланговые полузащитники (большой объем беговой работы). Это давало возможность сыграть в "створе" своих ворот в 3 защитника + опорника. Еще 2 игрока на подборе. Насыщение "створа" препятствовало нацеленным передачам с фланга в ударную позицию.
- "Удвоение" и "Утроение", когда мяч получал Халк.

Индивидуальное мастерство Аилтона
Без комментариев:

1 комментарий:

  1. Не могу сказать, что "Зенит" слабая команад. Как они смогли проиграть "Тереку"?

    ОтветитьУдалить