Подготовка к матчу

В этой статье я бы хотел рассказать о том как готовит команду к предстоящему матчу Пеп Гвардиола.
А в конце статьи небольшие выдержки из различных книг и интервью с тренерами. На что они обращают внимание при подготовке к предстоящей игре или анализу сыгранной

Изучение соперника:
  • в Германии все игры снимаются представителями Бундеслиги широкоформатной камерой и предоставляются всем клубам. Широкоформатная камера позволяет выполнять оценку тактики игры. «В Германии изучение соперника (скаутинг) рассматривается как важная часть развития игры, а не форма шпионажа. И часто клубы даже обмениваются видео». Для игр ЛЧ – самостоятельно выполняется запись игры соперника с трибуны
  • в ЛЧ выполняется анализ 12 последних игр соперника, в играх чемпионата – 5 или 6. Принимаются во внимание – время года игры (с точки зрения сезона), тип соперника с которым встречалась команда. Поскольку возможна разница в стратегии, тактики игры в зависимости от соперника, от стадии сезона
  • по результатам анализа создается отчет в виде презентации с обилием схем (которые легче для понимания), по 3 примера на каждую особенность игры соперника (всего около 50-60 схем)
  • отчет готов за 2 недели до игры. Но Гвардиола его получает сразу после того, как закончился предыдущей матч (то есть непосредственно за неделю до игры)
  • Гвардиола сначала знакомится с отчетом и часто уже имеет мнение по стартовому составу и начинает планировать УТП на предстоящую неделю
  • в следующие несколько дней Гвардиола выполняет самостоятельный анализ игры соперника (делает множество пометок и идей, которые необходимо донести в установочных сессиях до игроков.

Подготовка к матчу:

3 установочные сессии перед игрой. Каждая – не более 15 минут. С использованием видео и рисунков. Планирование сессий происходит после детального разбора соперника и своей игры в прошедшем матче.

  1. Первая установочная сессия за день до игры – разбор атакующей игры соперника. Используя видео, демонстрируется где соперник наиболее опасен и особенности игры ключевых игроков. Кроме того, команде даются инструкции по игре в обороне: как противостоять атакам соперника. Все это закрепляется в ходе УТЗ.
  2. Вторя установочная сессия - в день игры, перед утренней тренировкой. Демонстрация действий соперника при аутах, штрафных, угловых. Для этого помощник Гвардиолы изучает по 50 последних стандартов соперника и объясняет основные моменты, которые регулярно используются соперником. На тренировке идет отработка стандартов (атака / оборона). А если игра в гостях, то команда просматривает видео, где они отрабатывали эти действия.
  3. Третья установочная сессия – за 2 часа до игры, в отеле. Идет разговор о тактике игры в атаке, вплоть до того, как действовать на первом угловом, штрафном и т.д.. В конце этой сессии главный тренер объявляет стартовый состав на игру + мотивационная речь.

Хавьер Сала-и-Мартин, профессор экономики Колумбийского университета и близкий друг Гвардиолы, говорит так:
"Я вижу, что Пеп - великий новатор. Он выигрывает матчи за счет тщательного анализа соперника. Он находит его слабые стороны и бьет именно по ним. Однако, что более важно, если соперник осознает свои слабости и вносит коррективы в свою игру, Пеп готов изменить свой план. Он старается быть всегда на шаг впереди и всегда следует своей философии превосходства в центре поля, в тоже время, приспосабливая игру "Баварии" к особенностям текущего соперника".
Паулу Бенту (о подготовке к предстоящей игре):
При подготовке к сопернику мы используем видеоанализ не менее 6 последних матчей. Результатом становятся два видеоролика, предназначенные для игроков. Первый показывается за день до матча, вечером, его длительность – не более 10 минут. В этом ролике демонстрируется общее описание игры команды соперника, их сильные и слабые стороны.
Второй ролик демонстрируется утром в день матча, его продолжительность от 10 до 15 минут. Ролик предлагает игрокам краткий повтор того, чтобы было описано вечером с примерами использования этих слабостей. Иными словами – закрепление материала и конкретные рецепты использования слабых сторон и нейтрализации сильных.

Жозе Моуриньо (о разборе матча): 
каждый игрок получает «пакет» - видеоподборку с его персональными ошибками и рекомендациями, что нужно делать, чтобы их в будущем избежать. С каждым отдельно проводится удаленная видеоконференция: важный психологический момент – не выставляются напоказ промахи футболиста. 

Скотти Боумэн (хоккей):
  • подчеркивает актуальность позитивного мышления (акцент на ошибках ведет к подрыву веры в себя, а это самое страшное). Наоборот задача тренера – повысить самооценку игрока и, как следствие, мотивацию
  • у тренера всегда должен быть план «Б». Другое дело, не следует делиться этим планом с игроками изначально, чтобы не запутывать
  • оптимально проводить разъяснение тактических схем за 2 часа до матча – игроки могут многое забыть, если ставить им задачи загодя
Владимир Юрзинов (хоккей):
  • важно, чтобы после разборов игроки уходили в хорошем настроении. Поэтому под конец показывал им положительные моменты из своей игры.
  • на Олимпийских Играх в 1998 году (Нагано)  – работали по пятеркам. У каждого тренера – своя, внутри которой вели работу по тактике. И все звенья играли в разном тактическом ключе, с учетом индивидуальных особенностей хоккеистов. Очень интересный опыт, до сих пор считаю эту систему идеальной
  • делегирование полномочий вторым тренерам в рамках анализа соперника-развитие тренеров и проникались чувством, что его роль важно в общем деле.
За предоставленный материал я благодарю своих футбольных друзей!
Развивайтесь и тренируйте с удовольствием! 

8 комментариев:

  1. Очень интересный материал! Обычно людям больше интересна трансляция футбола, а вот наоборот люблю знать, что за кулисами

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Алексей. А применимы ли подобные хоккейным, тактические работы только в рамках определенных связок (позиционных (например игроки одного фланга или центра поля), функциональных (обороняющиеся, атакующие))?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую.
      Да много упражнений проводятся в таком формате. Особенно это касается предыгровых УТЗ.

      Удалить
  3. Вот это блог! В закладки! Столько полезной информации я еще нигде не видел. Вы сами это писали? Талант!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)

      Тут есть и переводы зарубежной литературы, и упражнения, которые я увидел на практических семинарах. И свой личный опыт (как теоретический, так и практический).

      Выкладываю ту информацию, которая будет полезной, на мой взгляд

      Удалить
  4. По поводу Пепа: исправьте 7 мин на 15
    не знаю, брали вы уже кем-то переведенный материал, или сами переводили, но в любом случае в оригинале указывались именно 15 мин каждая установка (As a rule, Guardiola gives three team talks before each match, each of them about 15 minutes long)
    оригинал: http://www.theguardian.com/football/2014/oct/15/pep-guardiola-bayern-munich-pep-confidential-book-marti-perarnau

    p.s. блог - великолепный, огромный вам респект за весь этот труд

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Артем, привет. Спасибо за оценку! Дай Бог, для кого то информация тут станет полезной, и он станет хорошим практиком :-)

      По вашему замечанию: спасибо большое. Поправим!

      Удалить
    2. Алексей,благодарен очень за вашу работу,очень много полезной информации.

      Удалить