Австрия - Россия 1-0

Вчера сборная России сыграла свой отборочный матч в Австрии. Хорошо работая в центре поля и на дальней трети поля, у команды по ходу матча возникали проблемы с доставкой мяча в ударную зону. А как только соперник начинал действовать агрессивнее в отборе, у наших футболистов увеличивалось количество потерь мяча. Сборная Австрии ударно провела два отрезка в матче (начала игры и середина второго тайма), в одном из них забила свой гол и одержала победу.

Игра в атаке
В первые минуты матча соперник играл с высоким прессингом, заставляя игроков Сборной России удлинять и убыстрять игру. У Широкова возникали проблемы при работе спиной к воротам соперника (2 вынужденные потери мяча). А при длинных забросах на чужую половину поля зацепиться за мяч не удавалось. Когда соперник опустил линию прессинга, игрокам российской сборной удалось взять мяч под свой контроль. Но доставок в ударную зону не было: 4 из 4 неточные.
Акцент атак в первые 20 минут был смещен на левую часть поля (центр, левый полу-фланг и левый фланг) - все передачи в активную выгодную позицию были сделаны в этой зоне.

Во второй половине тайма наша сборная стала играть эффективнее, развивая атаки более вариативно и действуя по всей ширине поля. Игроки начали сохранять контроль над мячом в стрессовых ситуациях: 12 сохранений мяча под давлением соперника в ситуациях 1 в 1, 1 в 2 + 4 раза футболисты принимали решения до вступления соперника в борьбу. Но если с доставкой мяча на дальнюю треть проблем не было, то с доставкой в ударную позицию было все так же тяжело. Первая точная доставка в ударную позицию была лишь на 29-й минуте матча. А всего за первый тайм было 2 точные доставки в штрафную с игры. Проглядывается и четкая картина геометрии доставок: из 14 попыток - 12 шли с флангов (4 попытки у Комбарова, по 3 у Паршивлюка и Черышева). А вот обе попытки Кокорина доставить мяч в ударную зону были из центра и полу-фланга.

Игра в обороне
Первая линия прессинга - связка Кокорин-Широков, они начинали работать по сопернику выше середины. Фланговые игроки группы атаки + игроки центральной оси - персонально по соперникам, препятствуя проникновению внутрь своей оборонительной структуры. Крайние защитники играли достаточно агрессивно по своим соперникам, особенно в фазе перехода из атаки в оборону.
По указанию тренера, или инстинктивно, но Игнашевич и Березуцкий опускали линию ближе к своим воротам (препятствуя передачам за спину). Но таким образом нарушалась компактность. И опорнику приходилось покрывать большое пространство.
Сборная Австрии использовала эти разрывы, делая передачи в свободные зоны.
Основная сложность в обороне у сборной России возникала при потерях мяча (чаще на своей половине). Когда приходилось работать лицом к своим воротам. А так же, в те моменты, когда фланговые защитники "открывали спины" и в эти зоны шли передачи. В общем, атака соперника первым темпом - это проблема для нашей сборной.

Второй тайм, изменения в игре
С уходом Черышева, Шатов передвинулся налево, а на его место пошел Ионов. К сожалению, это замена никак не усилила наш атакующий потенциал.
Примерно с 55-й минуты, Австрийцы перехватили инициативу. Нельзя сказать, что в эти минуты у них были опасные моменты. Однако, располагаясь на чужой половине поля бОльшими, чем в первом тайме силами, хозяевам поля удавалось навязывать борьбу. В эти минуты у Австрии заработал второй темп, чего не было в первом тайме.

Пропущенный гол, на мой взгляд - это недоработка Комбарова в первую очередь. Сейчас попробую объяснить свою позицию. В моих командах, есть такое правило: выходишь в отбор не на своей позиции (не в своей зоне) - фоли, если не можешь выиграть борьбу без нарушения.  В общем, делай что хочешь, но не дай воспользоваться своей зоной, которую ты оставил. И в качестве примера я объяснял две типичные ситуации:

  • когда крайний защитник работает на позиции крайнего нападающего или опорника
  • когда опорник играет ближе к группе атаки.
В данном конкретном случае, ни в коем случае Комбаров не должен был давать спокойно сыграть первый мяч сопернику так, что пошла передача в АВП.

После пропущенного гола, Капелло перешел на игру в 2 чистых форварда: вместо Файзулина на поле вышел Дзюба. Артем начал игру с двух невынужденных потерь мяча. 
В концовке тайма сборная России сбилась на навал, но какой-то пользы из этого извлечь не удалось: лишь одна точная доставка в ударную зону.


Итоги:

  • катастрофически малое количество точных доставок в штрафную и отсутствие разнообразия в способах доставки мяча в ударную зону. Игра в атаке россиян не ставила оборону сборной Австрии в трудную ситуацию.  
  • невынужденные потери (индивидуальные ошибки) и проблемы в оборонительных действиях, когда приходилось работать лицом к своим воротам (при переходе в оборону, в зоне мяча не удавалось препятствовать первому пасу вперед). В итоге, Австрия дождалась (создала) такой эпизод, который превратили в гол
Выкладываю для Вас таблицу технико-тактических действий игроков сборной России. Анализируйте и делайте свои выводы:
ТТД игроков сборной России в матче с Австрией
сп - своя половина
чп - чужая половина
+ - удачное действие
- - неудачное действие



1 комментарий:

  1. Вспомнил этот матч, так жалко было наших, ну могли же нормально сыграть...что с ними не так?

    ОтветитьУдалить