Завершение атаки 4*4. Столб + 3 игрока поддержки

Данное упражнение направленное на развитие скоростной выносливости. Особенность упражнения в том, что развитие физических качеств идет в рамках упражнения с мячом. Это психологически легче для футболистов.


Упражнение проводится на половине поля. На двое ворот с вратарями. У каждой команды играют по 4 игрока (в рамках упражнения они меняются ролями). Условно говоря: в одной команде играет один игрок-столб (он же может выступить центральным защитником) + 3 игрока поддержки.

Один из вратарей (или тренер) вводит мяч в игру в область поля, где идет противодействие 1 в 1. Тот, кто выиграл борьбу - атакующий (соответственно, его партнеры то же). Вторая команда становится защитниками.
Задача атакующих - забить гол. Защиты - препятствовать взятию своих ворот, а при перехвате мяча забить гол в ворота соперника (или, как вариация, забить гол в маленькие ворота). После того, как эпизод завершился (ударом в одни или другие ворота), игроки в максимальном темпе возвращаются на исходные позиции, и начинается второй подход данного упражнения.
Кол-во подходов и серий, а так же объем пауз зависит от задач, которые ставит перед игроками тренер.
Данное упражнение можно включить в предсезонную подготовку. Во время круговой тренировки, как одна из баз.

1 комментарий:

  1. Мне кажется в этом упражнении присутствует и силовой компонент. Скажем так кроме технико-тактических задач можно решать и задачи скоростно-силовой подготовки.

    ОтветитьУдалить