"Зенит" - "Анжи" 0-1

В этом матче мы снова увидели тот "Зенит", к которому привыкли. Быстрое развитие атаки, игра в 1-2 касание, за счет которого игроки "Зенита" не давали возможность вступить в единоборство сопернику. Быстрый переход из обороны в атаку и обратно. И оборона, как самое уязвимое место, при быстрых атаках соперника.


1. В первой половине первого тайма, когда соперник пытался играть с высокой линией обороны, "Зенит" использовал атаки через фланги (отдал по флангу, побежал за спину), или средние передачи из глубины (центральная ось) на углы штрафной площади. Куда врывался Дани (слева) и Халк, Витцель (справа). 
2. Быстрое принятие решений в атаке "Зенита" в этом матче - это образец. Никаких "промежуточных" касаний мяча. Все просто и эффективно:
  • Отдал вперед - открылся. И получил мяч уже за спиной у своего оппонента или в зоне между линиями игроков соперника
  • Игра на третьего, как продолжение игры "в стенку"
  • При плотной игре 1 в 1 простая серия передач: пас вперед на игрока-столба - скидка - игра на третьего. Третий играет лицом к воротам соперника За счет средней передачи вперед и короткой скидки идет продвижение к воротам.
3. Халк, играющий так, как от него ждут. Нацеленность на ворота. Игра в коллективный футбол в первую очередь, а уже потом стремление сыграть 1 в 1 за счет дриблинга. Эффективная работа без мяча, нахождение свободных зон, получение в них мяча.

4. Система игры без ярко выраженного игрока группы атаки справа. Чаще там играл Витцель, но сказать, что он был закреплен за этой позицией, как Дани слева нельзя. В этой   зоне по эпизоду мог сыграть Широков, или Халк. В свою очередь, своими смещениям вправо, Халк освобождал центральную зону для партнеров (Зырянов, Широков). Организованный хаос. 
5. Активный прессинг, после потери мяча на чужой половине поля. 
6. Новое в обороне. Насыщенная зона перед четверкой защитников. Очень подвижный кулак из 5 человек. Основная нагрузка в обороне на этот кулак и крайних защитников. Центральные защитники выступают в роли последних страхующих. Витцель в роли второго опорника, Широков, Дани, Зырянов постоянно нацелены на активное давление соперника с мячом. Как результат подвижности: Денисов по эпизоду выдвигался вперед очень высоко, оказывая давление на соперника. На его позицию садился Зырянов. Взаимозаменяемость.
7. В ситуациях, когда перед центральными защитниками не удавалось организовать мощный оборонительный кулак, возникали проблемы. Недостаточная подвижность Ломбертса - слабость обороны "Зенита". Нету - частичное решение этой проблемы.

"Зенит" проиграл этот матч, и вылетел из турнира тогда, когда вылетать, наверное, обиднее всего. Но, по моему мнению, это как раз тот случай, когда из поражения можно извлечь позитив, и хороший плацдарм на будущее. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий