Физическая подготовка и периодизация тренировочного процесса

Оценить физическую подготовку команды в целом и футболиста в частности можно по поведению на поле. Сохраняется качество и количество действий на поле, не увеличиваются паузы между двумя отдельными действиями (восстановление), выдерживается темп (способность к быстрому восстановлению на протяжении всего матча).
Можно сказать, что хорошая физическая подготовка схематично выглядит вот так:
О-О-О-О-О, где «О» самое действие на поле, а «–» пауза между ними (период восстановления).

Качество
Возьмем такое простое футбольное действие, как открывание игрока атакующей команды. К примеру, крайний нападающий открывается для получения мяча на своем фланге.
Какие вопросы при таком действии должен решать нападающий?
    1

  • Позиция (где?). В какой зоне он сможет получить мяч, перед этим сделав подготовительные действия для освобождения от опеки.
  • Момент (когда?). Когда начать движение, когда поменять направление, чтобы получить мяч в нужный момент.
  • Направление (куда?). В каком направлении двигаться а) для соперника» и б) для партнера.
  • Скорость (Как быстро?) С какой скоростью осуществлять все движения, чтобы оторваться от опеки, и, в то же время, суметь принять мяч на такой скорости.

В итоге, чтобы игрок атакующей команды получил мяч, он должен сделать комплекс действий, причем каждое действие должно быть должного качества.
Количество
Для того чтобы команда в любой промежуток времени матча показывала тот же самый футбол по интенсивности, необходимо, чтобы паузы между действиями не затягивались. При таком условии, а так же при условии выполнения на должном уровне пункта 1 (качество) мы получаем следующее:
Количество действий:
сохранение количества действий на протяжении матча
Качество действий:
сохранение качества действий на протяжении всего матча
Восстановление и Сохранение способности к быстрому восстановлению в конце матча
Большое количество действий зависит от более быстрого восстановления между ними и способностью восстанавливаться на протяжении всего матча.
Тренировочные упражнения. Анализ, структура, подбор
Основной инструмент тренера в ходе подготовки команды к матчам – тренировки. Для выполнения 4-х вышеуказанных элементов необходимо выполнять определенные правила в разработке отдельных упражнений.
Тренеру необходимо помнить такую простую догму: индивидуальная работа пагубна! К примеру, отработка передач мяча в парах без сопротивления не даст игрокам ничего, кроме способности давать передачу без сопротивления. То есть в данном упражнении, как дающий, так и принимающий игроки не решают вопрос принятия решения (где, когда, куда, как быстро). При разработке упражнений необходимо помнить, что: упражнения с равным количеством атакующих и обороняющихся или с большим количеством обороняющихся, направлены в большей мере на развитие оборонительных навыков, но, в то же время, и на развитие быстрого принятия решений. Упражнения с большим количеством атакующих игроков направлены на развитие атакующих навыков. Все упражнения должны даваться в нужном объеме, с нужной интенсивностью. Восстановление так же должно проходить в нужном объеме и интенсивности, исходя из задач тренировки. Необходим анализ каждого упражнения в режиме онлайн. Как только игроки усвоили определенное упражнение, его необходимо либо модернизировать (усложнять), либо давать новое, опять же боле сложное. При таком подходе к разработке упражнений, футболисты всегда будут повышать свой уровень мастерства в комплексе.
Упражнения с полным восстановлением. Развитие качества
Хорошее футбольное действие на языке физической подготовки – это качественное взрывное футбольное действие. Чтобы в ходе упражнения (серий) не ухудшалось качество упражнений, необходимо 100% восстановление. Чем выше интенсивность упражнения, тем более продолжительным должно быть восстановление.
Упражнения с минимальным временем на восстановление. Развитие количества
Упражнение со 100% интенсивностью - 10 секунд восстановление — упражнение со 100% интенсивностью (меньше от изначальной, но 100% на текущий момент) - 10 секунд на восстановление и т.д.
Периодизация
Неделя А (игровой день суббота)
  • Суббота – Игра. После нее восстановление энергетических запасов (углеводы) и восстановление поврежденных мышечных волокон (быстрые протеины)
  • Воскресенье – Восстановительная тренировка. Улучшение кровообращения
  • Понедельник – Выходной.
  • Вторник – Тактическая тренировка. Подготовка организма к развивающей тренировке
  • Среда – Развивающая тренировка. После нее — восстановление энергетических запасов (углеводы) и восстановление мышечных волокон (быстрые протеины)
  • Четверг – Тактическая тренировка. Подготовка к следующему матчу
  • Пятница – Тактическая тренировка. Подготовка к следующему матчу
  • Суббота – Игра.
Важные правила при построении микроциклов:
  • Если 2 игры в неделю, то развивающей тренировки не проводится.
  • Только за два полных дня до игры и на третий день после игры можно планировать развивающую тренировку.
  • В подготовительном периоде избегать контрольных игр в середине недели. Они разбивают микроцикл и динамику подготовительного процесса.
  • Соблюдать принцип одного тренировочного занятия в день. Даже на сборах.
  • Чем больше интенсивных тренировок делают спортсменам, тем больше усталости они накапливают. Не надо бояться давать отдых спортсменам.
  • Игра с тактическими заданиями более интенсивна, так как игроки, даже не владея мячом, знают и понимают свою роль на поле, и перемещаются исходя из этого.
  • Помнить об ответственности за здоровье игрока. Отсутствие травм при подготовке – главное.

3 комментария:

  1. "Соблюдать принцип одного тренировочного занятия в день. Даже на сборах."- я правильно понял, что вы считаете, например, двухразовую тренировку (утром и вечером) ненужной/неверной/вредной? ПОЧЕМУ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Артем, на мой взгляд - это дискуссионный вопрос.
      Лично я склонен думать (это в теории. На практике я не работал с командой на полноценных сборах), что двухразовый режим возможен. Утренняя тренировка при этом носит восстановительный характер, а вечерняя - основная.
      Что для меня восстановление?
      - тактическая работа в больших группах. Малая интенсивность.
      В больших группах мы отрабатываем те или иные перемещения в атаке и обороне (если мяч тут - как перестраиваться, если идет сюда - как перестраиваться?). То есть, по большому счету, мы работу в раздевалке (на макете) заменяем вот такой работой. С точки зрения функционала, повторюсь, - это работа в режиме восстановления.

      Удалить
    2. Понятно, Алексей. Спасибо

      Удалить