Квадраты: 4*2, 4*2, 4*0

Я думаю, что каждый хоть раз, но встречался с игрой в квадрат 4 против 2. В основу предлагаемого мной упражнения заложена именно эта вариация квадрата с небольшими дополнениями.
Во первых, все игроки поделены на пары.
Во вторых, три квадрата, в которых идет игра, связаны между собой.

Квадрат А - это "тактический квадрат". Он больше остальных по размеру. В нем в первую очередь обороняющиеся отрабатывают игру в обороне, подстраховку, момент для вступления в отбор. У атакующих, соответственно, есть больше времени, чтобы принять решения, а так же у них больше возможностей для открывания.

Квадрат Б - это технико-тактический квадрат. Он меньше, чем квадрат А. Тут более серьезные требования к технике, принятию решения, преодолению прессинга со стороны обороняющихся.

Квадрат В - это квадрат принятия решения. Он самый маленький по размеру из трех. В нем практически нереально сыграть в два касания. Тебя сразу "съест" защитник, если ты промедлишь с принятием решения.

Упражнение начинается так:
  • в квадрате А идет игра 4 против 2 (играют три пары игроков)
  • в квадрате Б идет игра 4 против 2 (играют три пары игроков)
  • в квадрате В идет игра 4-0 (играют две пары, которые спокойно катают мяч между собой)
Но с первым удачным действием защищающихся в квадратах А или Б начинаются перестроения.
К примеру, в квадрате А защищающиеся перехватили передачу, и завладели мячом. После этого они остаются играть в квадрате А, но уже в роли атакующих. Та пара, у кого был перехвачен мяч, перебегают в квадрат Б. Если в квадрате Б играют защитники, то они переходят защитниками в квадрат В, а в квадрате Б начинают "возить" новых защищающихся из квадрата А. А в квадрате А в это время играют 4-0 и ждут перестроений в других квадратах.

Правила перестроений: 
Из квадрата А переходят в Б. Из Б в В. Из В в А.
Таким образом, у нас всегда сохраняется игра 4-2 в двух квадратах, и 4-0 с ожиданием в третьем.

Это упражнение я использую в разминке. Для подготовки игроков к тренировке с быстрыми переходами из обороны в атаку, с высокими требованиями к принятию решения, с преодолением сопротивления. Проще говоря, к более сложным вариациям квадратов.

3 комментария:

  1. интересная идея с тремя разными квадратами. могу только добавить что я иногда даю квадрат 4-0 , но с двумя мячами и играют они (1-2 касания, в зависимости от уровня), нельзя чтобы два мяча пришли одному игроку. тут мозги кипят, нужно учитывать троих партнеров, второй мяч и выбрать правильный вариант. концентрация внимания

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте в два обязательных коссания быстрых

      Удалить
    2. Да делаем. Разные варианты. Два быстрых одной ногой, два - разными. Без обратного паса.
      Вариантов бесконечно много. Это же творчество)
      СПАСИБО!

      Удалить