Квадрат 8*4. Сохранение ширины атаки

Основная цель данного упражнения - отработка сохранения ширины атаки. Выполняется данное задание за счет того, что 4 игрока, которые играют по периметру, не имеют права заходить в квадрат.

Внутри квадрата играют две команды по 4 человека. Третья команда играет по периметру квадрата. Команда, владеющая мячом за счет этих игроков контролирует мяч, и сохраняет ширину атаки. Фактически идет игра 8 на 4.


В рамках упражнения можно добавлять различные ограничения, в зависимости от того, какие цели ставить тренер.
К примеру, перехватив передачу нужно обязательно отдать передачу ближнему. Это прежде всего направлено на то, чтобы не совершить контр-потерю. Игрок, вступивший в отбор и овладевший мячом, не всегда может правильно оценить ситуацию на поле. Причина: он не успевает перестроится с оборонительных действий к атакующим. Поэтому целесообразно быстро отдать ближнему, и открыться снова.
Еще один вариант: после перехвата мяча за 4 передачи нужно повернуть атаку. Поворотом считается ситуация, когда два игрока, играющих напротив друг друга по периметру квадрата, получают мяч. При этом можно ограничить (усложнить) данное задание. К примеру, игроки на периметре не имеют права делать друг-другу передачи. Так четверка игроков в квадрате учится искать свободные зоны, чтобы получить передачу.

Самое главное в этом упражнении: оно может быть многофункциональным. Главное, проявлять творчество начало.

ps В публикациях упражнений, которые я использую в своих УТЗ я не пишу размеры площадки, объем упражнения и восстановления. Каждый тренер, исходя из задач, сам определяет размеры площадки и объем упражнения и восстановления. 

2 комментария:

  1. думаю что упражнение можно адаптировать под разные задачи. ширина конечно будет, но на мой взгляд пассивная. то есть не сами игроки исходя из игровой ситуаций пришли на фланг, они находятся там по умолчанию. хотя для игроков в центре хорошая возможность использовать фланги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Искандер, сам понимаешь, тут можно видоизменять бесконечно много. Адаптировать и т.д.
      Ширина пассивна, в какой-то мере согласен. Конкретно в этом примере мы работаем по принципу "от простого к сложному" т.е. тут не надо СОЗДАВАТЬ ширину, она уже есть. Есть всегда.
      Как вариант, можно играть 6 на 6 (к примеру) при переходе из обороны в атаку определенный игроки имеют право работать с мячом, только создав ширину - это уже активное создание ширины.

      Удалить