Упражнение "Y". Взаимодействие в малых группах

Наверняка вы видели это упражнение в сети, а практикующие тренеры используют его в своем учебно-тренировочном процессе.
Это упражнение можно использовать в разминке или в основной части УТЗ, меняя интенсивность, объем. уровень сопротивления.


Кроме того, оно универсально для разных тактических схем. Если вы играете 4-3-3 или 4-2-3-1, то это упражнение применимо и для одной и для другой схемы. Так же стоит отметить, что данное упражнение можно видоизменять, дополнять практически бесконечно. Какие задачи вы ставите? Может быть вы хотите отработать передачу вперед-скидку обратно и игру на третьего? - Не проблема! Или быть может, вы хотите отработать скидку на третьего с последующим пасом вперед, и завершением атаки тем игроком, кто начинал эту комбинацию? - Не проблема. Включаете это упражнение в разминку, вместо завершения удара, поработайте над ведением мяча (со сменой направления или по прямой). В общем, уважаемые тренера, импровизируйте и тренируйте!

Упражнение "Y". 4-3-3
Организация упражнения
(для схемы 4-3-3).

Все игроки распределяются по четырем базам (А, В, С1, С2) равномерно.
Мяч у игроков в базе А.

1. Игрок из этой базы начинает ведение мяча, уходит в сторону. В этот момент партнер из базы В, через рывок "для соперника" открывается под передачу от игрока А.
2. Следует передача от А к В. После передачи игрок из базы А перемещается в В и ждет там своей очереди.
3. Игрок В, принимает мяч с уходом в сторону и разворотом. В этот момент в  базе С1 или С2( в зависимости от того в какую сторону игрок В "повернул" атаку) игрок, через рывок "для соперника" открывается для передачи.
4. Следует передача от В к С, после чего игрок В бежит на ту базу, куда направил мяч, и ждет своей очереди.
5. Игрок С, приняв мяч, возвращается с мячом на базу А (На этом отрезке можно отработать различные приемы ведения с мячом).

3 комментария:

  1. Одно из моих любимых упражнений.)) Скоро открываю вебсайт на русском и обязательно более подробно остановлюсь на этом упражнении. Существует более 10 различных вариаций. Прекрасное упражнение для выработки некоторых игровых автоматизмов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я то же уважаю это упражнение за вариативность.
      Жду от Вас ссылку на новый сайт)

      Удалить