Создание положения «вне игры» как стратегия активной обороны


При игре в три защитника создание положения «вне игры» может быть создано двумя способами:
Вариант 1
Вариант 1. Обязанности по созданию положения «вне игры» для соперника лежат на крайнем (крайнем центральном) защитнике, который является самым дальним к мячу по эпизоду.
В этом случае игроком, который решает создавать «вне игры» или нет, просматривается вся линия защиты своей команды, а так же положения игроков соперника, играющих на передней линии.

Чтобы создать положение «вне игры», необходимо помнить о правиле: не заходить за того, кто создает офсайд. То есть самым ближним к своим воротам из полевых игроков является тот (дальний по эпизоду) защитник, который создает положение «вне игры».
Как только этот игрок видит, что нападающий соперника играет ближе к воротам, чем его партнеры, он создает положение «вне игры» резко ускоряясь к центральной линии поля.

плюсы такого способа:
Игрок, создающий положение «вне игры» видит линию обороны в поперечном направлении

минусы такого способа:Большое расстояние между крайними (крайними центральными защитниками), из-за чего не всегда удается распознать сигнал к созданию положения «вне игры»
Вариант 2
Вариант 2. Ответственность за организацию положения «вне игры» ложится на центрального защитника, он дает указание выдвинуться к центральному кругу или удерживать линию. В этом случае построение защитников иное, нежели в варианте, когда «вне игры» создает дальний от эпизода крайний (крайний центральный) защитник. Трио защитников выстраивается перевернутой буквой «V». Такое расположение делает центрального защитника «чистильщиком», который в любой момент времени может подстраховать обоих своих партнеров. 
Основой успешности этого приема является строгое соблюдение правила ни в коем случае не забегать за центрального защитника, если он этого не видит. При условии, что это правило соблюдается, в ситуации, когда соперник играет по центральному защитнику, заставляя того опекать, центральный защитник, выйдя к центральному кругу в нужный момент, оставляет его в положении «вне игры»
плюсы такого способа:
Основное преимущество такого способа создания искусственного положения «вне игры» заключается в постоянной готовности центрального защитника к решающему действию.
минусы такого способа:
Большая нагрузка на двух крайних (крайних центральных защитников), при противоборстве с нападающими соперника.
Анализируйте футбол, применяйте все знания на практике



Комментариев нет:

Отправить комментарий