Подвижный квадрат 8*8. Смена позиций

Приветствую всех.
Я продолжаю публиковать упражнения, которые задействую в своих УТЗ. Это упражнение я увидел на практических сессиях в Донецке, где совсем недавно проводился очередной тренерский конгресс.

Упражнение очень многофункционально. Во первых, оно развивает скорость мысли, умение работать с мячом в окружении соперника на малом участке поля, движение без мяча, освобождение зон для партнеров. Разумеется, быстрые переходы из обороны в атаку и обратно.

8 на 8 со сменой позиций
Суть упражнения проста. Играют две команды по 8 человек. В каждой команде 4 игрока работают в квадрате, и 4 (на двух сторонах, напротив друг-друга) за квадратом. Мяч ходит внутри квадрата, Игрок, который сделал передачу партнеру за квадрат, занимает его место, освобождая зону партнеру, который с мячом (этот игрок заходит в квадрат и игра продолжается). 

Мы работаем на площадке размером 15*15 метров. Интенсивность упражнения достаточно высокая, и такая маленькая площадка постоянно предъявляет высокие требования к технике, и скорости принятия решения.
Так же я использую вариацию этого упражнения: игру на третьего. Игрок в квадрате делает передачу своему партнеру за квадрат и бежит на его место. Игрок за квадратом делает передачу поперек (своему партнеру, который так же играет за квадратом) и бежит на его позицию. Игрок, принявший мяч, заходит внутрь квадрата и продолжается контроль мяча.
Разумеется, никаких пауз, пока мяч за квадратом, не делается. Задача игроков выводить мяч за квадрат и работать на третьего так быстро и своевременно, чтобы эта ЧИТАЕМАЯ передача поперек не перехватывалась.
Наконец, третья вариация - игроки сами принимают решение, какой из двух вариантов выбрать. Игрок, делающий передачу за квадрат оценивает ситуацию и дает команду адресату передачи. "заходи" - это вариант №1 и "на третьего" - это вариант №2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий