Удар по воротам. Игра 1 на 1

Предлагаю Вашему внимание упражнение, которое направлено на отработку ударов по воротам и их блокировку.
Сразу отмечу, что это упражнение выполняется на МАКСИМАЛЬНОМ темпе (мы создаем игровую ситуацию, а не отрабатываем удары, после прогулки с мячом). Перед ударом, игрок работает над ведением мяча на большой скорости, затем уходит с мячом в сторону (обыгрыш соперника), и наносит удар (преодолевая сопротивление защитника). Затем, идет быстрый переход от атакующих действий к оборонительным: игрок, ударивший по воротам, становится защитником, и уже сам должен заблокировать удар.


Организация упражнения.
В упражнении участвуют 8 полевых игроков, 2 вратаря. Так же необходимы минимум 4 помощника (по 2 у каждых ворот), которые бы быстро подавали мячи игрокам. Необходимо минимум 12 мячей, чтобы работа шла без остановки.

1. Игрок А делает рывок на манекен (максимальный темп).
2. Перед манекеном игрок А делает уход в сторону. В этот же самый момент игрок В начинает движение с мячом от противоположных ворот к своему манекену.
3. Игрок А, бьет по воротам, в этот момент игрок В уходит в сторону (обыгрыш).
4. Игрок А, после удара по воротам устремляется к игроку В и пытается заблокировать его удар.
5. После блокировки удара, игрок А уходит на исходную позицию, а игрок В блокирует удар игрока С, который начал свое движение в тот момент, когда игрок В обыгрывал манекен.

Помимо футбольных навыков, это упражнение плодотворно влияет на концентрацию внимания  а так же на способность быстрого переключения (переход из атаки в оборону). Кроме того, это упражнение развивает чувство ответственности у каждого игрока. Ведь, если замешкается один из восьми игроков, то упражнение остановится для всех.

Комментариев нет:

Отправить комментарий