Б. Аркадьев «Тактика футбола»

Б.Аркадьев.
Тренер, опередивший время
Предлагаю Вашему вниманию тезисы из книги Б.Аркадьева "Тактика футбола". Мне было очень интересно перечитать эту книгу вновь, отметив для себя особенности футбола того времени, и сопоставить их с футболом сегодняшних дней.


1.  Решающим в футболе является не расстановка игроков, а система передвижения их.

2.  Два взаимообусловленных момента игры:
  • Широкий и быстрый маневр нападающих (атакующих) игроков, цель которого разрушить/нарушить систему защиты противника и подойти к воротам с мячом для проведения завершающего удара.

  •  Защитные линии противопоставляют этому держание и разбор атакующих игроков противника. Принцип подвижной обороны. 
При такой игре возникающие моменты настолько неожиданны и разнообразны, что практически исключают длинных комбинаций.
    3.  Важный фактор успешной игры: принцип максимальной интенсивности «борьбы». Увеличение степени участия в игре каждого игрока в отдельности. За счет увеличения интенсивности и большего объема действий каждого игрока в отдельности, увеличивается и атакующий и оборонительный потенциал.
    4.  Держать игрока – находится от него и передвигаться вместе с ним на дистанции, позволяющей перехватить адресованные ему мячи, или атаковать его в момент приема мяча.
    5.  При оборонительных действиях указания идут от игроков, играющих ближе к своим воротам (в каждом конкретном эпизоде).
    6.  Когда игрок, обыграв одного или двух противников и собрав около себя еще нескольких соперников, в последний момент, без сожаления расстается с мячом в пользу своего партнера, который свободен и находится на выгодной позиции – этот игрок коллективный. Но если, своими индивидуальными действиями он не извлекает пользу для команды и, в конечном счете, теряет мяч – такой игрок не понимает принципы коллективной игры.
    7.  Каждый футболист должен знать, что угрожая сопернику обводкой и лишь изредка ее применяя, легко играть в пас. И наоборот, играя в пас, легко, в какой-то момент, применить обводку. Элемент неожиданности.
    8.  Рисковать потерей мяча в обводке игрок может в двух случаях:
  •  Это не опасно для его ворот и он не имеет при этом возможности по игровой ситуации отдать мяч партнерам.
  •  Если его обводка, в силу достаточной вероятности удачи, откроет возможность значительно более острой атаки ворот соперника или их взятие, чем пас партнеру.
    9.  Во время матча футболисту любого амплуа приходится значительно больше передвигаться без мяча, нежели с ним.
    10.  Комбинация, отработанная на тренировке, с рассчитанным числом ходов, предполагает заранее известную реакцию соперника на нее (по мере ее развития). Эта реакция соперников позволяет не тратить время на раздумье, а делать все с максимальной скоростью и точностью. Игра на автомате.
    11.  Обычная длина комбинации 2-4, 5 передач. Больше не практикуется т.к. сложно предугадать действия соперника.
    12.  Команда НИКОГДА не может играть точнее, быстрее, результативнее, чем позволяет техническое мастерство ее игроков.
    13.  Быстрота – решающий фактор футбольной игры. Но одна быстрота, без точности, не даст желаемого результата. Тактически верно играть быстро, и чем быстрее, тем лучше. НИКОГДА быстроты не будет достаточно!
    14.  Полузащитник. Который не умеет обыгрывать противника, никогда не будет полноценным игроком середины поля. Так как в те моменты, когда некому отдать мяч, ТОЛЬКО обводка (хотя бы в сторону или назад) позволит ему выиграть время для своих партнеров, которые перестроившись, изменят игровую ситуацию.
    15.  Каковы бы не были пути развития футбольной тактики, требование последней к технике будут неизменными: больше быстроты, больше точности, больше игрового понимания.
    16.  Тактика единоборств – такой же предмет обучения и тренировки, как и коллективная тактика.
    17.  Каждый 4-й пас – пас в борьбу. Такова природа футбола.
    18.  Подключаясь в атаку, ты должен помнить две вещи:
  •  Тебя должны страховать. Нет подстраховки, нет подключения, но:
  •  подключаясь без подстраховки, ты должен сопоставлять свою позицию и позицию твоего оппонента. При потере мяча ты 100% должен успеть вернуться в оборону.
    19.  Прежде, чем дать пас инсайд обязан искать возможность быстро приблизиться к воротам соперника для удара. Однако, если партнер находится в более выгодной позиции или же кто-то из соперников вышел навстречу – следует сделать передачу.
    20.  Освобождаясь от опеки противника, центрфорвард завязывает игру в центре или на фланге, создавая численный перевес в зоне мяча.
    21.  Важная функция ЦН – вытягивание за собой оппонента, освобождая зону для своих партнеров.
    22.  Крайний нападающий не должен находится от мяча на дистанции, превышающую максимально возможное расстояние длинной передачи на него.
    23.  Умение быстро и верно оценивать игровую ситуацию и, исходя из этого, выбирать наилучшее решение – игровая сообразительность, тактическая подкованность.
    24.  Практически футболистов нужно обучать не столько комбинациям, сколько искусству комбинировать, воспитывая творческую жилку.
ps интересно, а что из этого актуально в футболе и сегодня? Что по вашему ушло, а что вот-вот вернется? Высказывайтесь!

1 комментарий: